С почином, Константин Владиленович!

Футболисты «Луча-Энергии» с победы стартовали в чемпионате России среди команд зоны «Восток» второго дивизиона – в воскресенье в Чите со счетом 1:0 обыграли местный одноименный клуб

17 июль 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3169 от 17 июль 2012

Мяч провел новобранец команды, полузащитник Марат Сагиров.Чего только не говорилось в преддверии старта, каких только «страшилок» не гуляло в футбольных и околофутбольных кругах! И что «лучистый» коллектив обновлен почти полностью, и что новому рулевому Константину Емельянову отводилось всего полтора месяца, чтобы более или менее наиграть новый состав. И что соперник в гостевом дебютном матче достался еще тот – фактически номинальный лидер зоны «Восток», занявший, напомним, в предыдущем сезоне третье место, уступив только сталеварам из Новокузнецка и уссурийским мостостроителям. Наконец, в день матча с «Читой» в Забайкалье проходили массовые празднества, посвященные 100-летию забайкальского футбола. Могли ли хозяева позволить себе испортить торжества? В общем, экзамен для старта – лучше не придумаешь. Тем приятнее констатировать, что дебют удался!Гости начали матч без раскачки и большую часть первого тайма провели на половине соперника. Развязка наступила на 25-й минуте. Удар нападающего «Луча» Ивана Столбового отразила штанга, а на добивании проворнее всех оказался Сагиров. Во втором тайме хозяева приложили немало усилий, но все напрасно. У гостей самоотверженно действовали защитники, удачно стоял в «рамке» вратарь Борис Шогенов. Записав в свой актив первые три очка, «лучистые» с хорошим настроением отправляются на следующий матч – 18 июля игра в Иркутске с «Байкалом». Это будет, судя по всему, куда более трудный поединок. Хотя бы уже потому, что иркутяне в первом туре взяли верх над «Сахалином» (1:0), а тремя днями раньше в рамках розыгрыша кубка России в 1/256 финала прошли ту же «Читу» – 2:0.Статистика:В матче с «Читой» за «Луч» на поле выходили: Шогенов, Тихий, Могилевский, Изотов, Колычев, Аджинджал (Казанцев, 80), Суродин, Маскаев (Михеев, 70), Сагиров, Тихоновецкий (Павлов, 46), Столбовой (Корян, 46).Результаты остальных матчей 1-го тура: «Динамо» – «Якутия» – 6:1, «Смена» – «Сибиряк» – 2:0, «Амур­2010» – «Сибирь­2» – 3:0.