Студенты ДВФУ лучшие. После Пензы

Большого успеха добились легкоатлеты Дальневосточного федерального университета

4 июль 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3161 от 4 июль 2012

Выступая в Ханты-Мансийске на финальных соревнованиях Всероссийской летней универсиады, посланцы приморской королевы спорта уступили только студентам Пензенского госуниверситета и заняли почетное второе место.Как сообщает пресс-служба ДВФУ, легкоатлеты из 11 вузов России соревновались по восьми видам программы: в беге на 100, 400 и 1500 метров, эстафете 4Х100 метров, в прыжках в высоту, длину и с шестом, а также в толкании ядра. Чемпионских званий в составе команды ДВФУ удостоены семь спортсменов: Валентин Морозов (200 м), Евгений Бушков (5 тыс. м), Эдуард Мальченко (высота), Сергей Ярмак (длина и тройной прыжок), Екатерина Никифорова (3 тыс. м), Елена Ситникова (длина) и Екатерина Каюкова (тройной прыжок). На счету дальневосточников также 12 призовых мест: семь – вторых и пять – третьих. Несколько ранее в столице Чувашии Чебоксарах проводилось первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок возрастной категории до 20 лет. Быстрые секунды показали молодые спринтеры абитуриент ДВФУ Юрий Леднев и первокурсница этого же вуза Мария Панищенко. Юрий пробежал 400 метров с барьерами за 52,61 секунды, а Маша 100метровую «гладкую» дистанцию – за 12,03 секунды. Эти результаты принесли приморским студентам бронзовые медали, они также названы в числе кандидатов в юниорскую сборную России.