«Восток» набирает очки на европейских треках

Ренат Гафуров вышел в полуфинал на треках Польши личного чемпионата мира, Григорий Лагута хозяйничает на треках Польши

20 июнь 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3153 от 20 июнь 2012
c33b445ba13b784bb45b962582636d63.JPG

На гонках в Европе вновь заявили о себе спортсмены из Владивостока. Ренат Гафуров успешно справился с проблемами в квалификационном раунде личного чемпионата мира, а Григорий Лагута вновь заставил польскую спидвейную общественность говорить о себе в самых превосходных степенях. Отборочные мировые гонки проводились в германском городе Гюстрове и собрали 18 маститых асов из девяти стран, включая такие спидвейные, как Польша, Дания, Россия, Швеция, Англия, Финляндия… Гафуров уверенно взял старт, выиграл первые два заезда, но затем дважды уступил – сначала финну Тимо Лахти, а затем будущему победителю гонок поляку Пшемиславу Павлицки. В заключительном, пятом заезде приморец смог мобилизоваться и взять победные три очка, обеспечившие ему 7-е выходящее место (всего в следующий круг – полуфинал выходили восемь гонщиков). В тот же день, но уже в польском городе Ченстохова проводился матч чемпионата польской экстралиги. Героем здесь стал капитан «Востока» Григорий Лагута, выступающий на правах легионера за местный клуб «Влукняж». В шести гонках россиянин показал абсолютно лучший результат – 16 очков из 18 возможных, поспособствовав тем самым «своей» команде устоять на ничью (45:45) в поединке с именитым клубом из города Зеленая Гура «Фалубаз», по праву считающимся одним из фаворитов первенства этой страны. Польские информагентства не устают расточать похвалы в адрес Лагуты, болельщикам же «Востока» успешная езда подняла настроение в преддверии встреч российского национального чемпионата. Напомним, что 28 июня и 17 июля на домашнем треке «Восток» должен провести две календарные гонки – с командами СК «Октябрьский» из Башкирии и «Турбина» (Балаково) соответственно. Эти встречи во многом определят расстановку в турнирной таблице и позволят получить ответ на вопрос, готов ли «Восток» в нынешнем сезоне к борьбе за золотые медали чемпионата России.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ