Приморские яхтсмены выиграли Кубок Кореи

Яхтсмены из Артема, Владивостока и Находки завоевали призовые места в международной регате в Южной Корее

30 май 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3142 от 30 май 2012
1f48341b6916785f7c0388e15576cfc8.JPG

Традиционные соревнования Korea Cup International Yacht Race прошли на акватории города Хупо и острова Уллындо, сообщили в яхт-клубе «Семь футов».В течение девяти майских дней в Южной Корее проходили традиционные соревнования Korea Cup International Yacht Race, 5й Кубок Кореи. Регата состояла из двух коротких гонок на акватории города Хупо и острова Уллындо и двух длинных морских гонок. Гонки проходили в двух классах яхт: ORC–Club и Open. Всего в соревнованиях участвовало девять яхт в классе ORC и 17 – в классе Open. В регате принимали участие десять российских экипажей. Также на рейде у Хупо стоял российский фрегат «Надежда», который сопровождал яхты в длинных гонках.Первая гонка стартовала 18 мая. И по ее итогам призовые места в обоих классах достались российским экипажам. В классе Open первое место заняла яхта «Carrera», капитан Сергей Беляев (Владивосток). Второе место было у «Странника», капитан Геннадий Чечурин (Находка). В классе ORC первое место завоевала яхта «First», капитан Александр Трофименко (Находка). Второе место у яхты «Elena», капитан Николай Королев. Третье место у «Гастиона», капитан Александр Папруга (Находка). И уже на следующий день был дан старт первой морской гонке от Хупо до Уллындо. Гонка протяженностью 90 миль прошла очень быстро. К финишу первой пришла яхта «Elena», за ней – «Carrera». Третьей была корейская яхта «pa», а четвертой – «Таласса», капитан Николай Смирнов (Артем). В классе ORC первое место заняла яхта «Elena», второе – «Гастион». В классе Open победила яхта «Надежда», капитан Александр Макеев (Владивосток). Второе место досталось яхте «Таласса». 21 мая прошла еще одна короткая гонка, но из-за отсутствия ветра она растянулась более чем на три часа. В результате в контрольное время прохождения дистанции уложилась только яхта «First» из Находки. 22 мая вечером яхты совершили переход в 48 миль до Докдо, где утром 23 мая началась последняя гонка регаты протяженностью 125 миль. В этой гонке в абсолютном времени уверенно победила яхта «First». Вторым пришел «Гастион», третьей – «Elena». Победу же по сумме двух длинных гонок в классе ORC завоевала «Elena». Второе место занял «Гастион». В классе Open первой к финишу пришла «Таласса». Она же и заняла первое место по итогам двух гонок. Вторым к финишу пришел «Странник».