Сверхоптимизм: «Луч-Энергию» видят в элите!

Чудо – «Луч-Энергия» не проиграл аутсайдеру!

3 апр. 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3111 от 3 апр. 2012

Поздним вечером 1 апреля, а по-владивостокскому времени в ночь на 2-е, «Луч-Энергия» встречался в Калининграде с другим аутсайдером чемпионата – местным клубом «Балтика».Случилось маленькое чудо: в борьбе с прямым конкурентом за выживание «Лучу» удалось выстоять и свести матч к ничьей. Как знать, может, это очко и станет той самой спасительной соломинкой?.. Как водится, в преддверии игры не было недостатка в прогнозах. В подавляющем большинстве оракулы вещали не в нашу пользу. Тем более что в Калининграде начинаются масштабные работы по подготовке города к приему участников чемпионата мира 2018 года. А шефство над «Балтикой» взял Росатом, враз разрешивший все тамошние финансовые проблемы. Кто же позволит при таких делах вылететь во вторую лигу? А посему, полагали эксперты, дальневосточникам мало что светит. Сергей Павлов выставил состав, несколько отличавшийся от «отличившегося» в игре с хабаровчанами. Место в воротах вместо откровенно провалившегося Степанова занял Котляров. Пропускали игру Ушенин, перебравший карточек, дисквалифицированный Беэ и травмированный Резников. Кроме того, на скамейку запасных были усажены Диего, Кристич и Стрелков (двое последних потом выйдут на замену). Следует сказать, что к тому времени, как команды по свистку арбитра из Екатеринбурга Вячеслава Попова выходили на поле балтийской арены, некоторые матчи отчетного тура уже были сыграны. В частности, «СКА-Энергия» положил на своем поле «Химки» (2:1), торпедовцы Владимира и «Газовик» разошлись миром (1:1), «Черноморец» обыграл «Енисей» (1:0), а «Факел» с тем же счетом 1:0 дожал «камазистов». Ну а в Калининграде почти весь первый тайм прошел в равной борьбе, но к его исходу хозяева провели ряд опасных атак. Тон задавал экслучовец Роденков, и с его подачи Сальников открыл счет. Второй тайм гости начали гораздо активнее и на 54й минуте заработали пенальти, который точно реализовал Дедечко. В дальнейшем, несмотря на обоюдные усилия, счет не изменился. «Луч» по-прежнему остается в зоне вылета, занимая третье место от конца. P.S. Следующий тур 7 апреля. Приморцы на своем поле принимают «Черноморец» из Новороссийска. В других матчах тура встречаются: «Химки» – «Балтика», «Енисей» – «СКА-Энергия», «Волгарь-Газпром» – «Факел».КстатиГубернатор видит «Луч» в футбольной элите.Владимир Миклушевский посетил тренировочную базу футбольного клуба «Луч-Энергия». Здесь он пообщался с руководством клуба, игроками и тренерами.«Необходимо добиться того, чтобы приморская команда не только осталась в первом дивизионе, но и вышла в премьер­-лигу, сказал губернатор. – Будем совместно с руководством клуба обсуждать проблемы, которые существуют, и находить пути их решения». Напомним: Владимир Миклушевский неоднократно подчеркивал, что футбольный клуб «Луч-Энергия» должен стать гордостью Приморского края, и хотел бы видеть его в элите российского футбола.