Восток Цемент

Главное

Все хорошо, прекрасная маркиза... Пардон, г-н Павлов!

Джонатан Беэ забивает гол
Столько было надежд, и все коту под хвост! Стартовый матч третьего круга чемпионата России во второй группе первого дивизиона футболисты «Луча-Энергии» проиграли. Причем уступили едва ли не в самом принципиальном матче сезона - хабаровскому СКА, счет - 1:2. Решающий мяч скашные гости провели на последних секундах компенсированного времени. Впрочем, если абстрагироваться от захлестнувших болельщицких эмоций, то вроде бы ничего из ряда вон. Ну подумаешь проиграли – так с кем не бывает. Ну уступили на своем поле – так почему другим можно, а нашим нельзя? Тот же «СКА-Энергия» «залег» «Лучу» в прошлом году у себя дома со счетом 0:5 - почему же им нельзя «обуть» обидчиков в гостевом матче да еще «всего лишь» 2:1? То есть с какой стороны ни заходи - никакой вселенской трагедии. Но это только визуально. На самом деле вечером 26 марта на большой «поляне» стадиона «Динамо» произошло нечто знаменательное – после означенного «сдува» перед «желто-синим» легионом замаячили реальные перспективы второй лиги. Конечно, после таких слов нас могут обвинить в панике. Дескать, не все еще потеряно. О возможных вариантах по схеме «не все еще» ниже, а пока несколько слов о матче. Ожидания дальневосточного дерби подогревались массированным предстартовым пиаром – с утра до вечера демонстрировались бодрые телесюжеты плюс сайт приморского клуба выставил восторженное интервью Павлова «Все будет хорошо!». Захлебывались от избытка болельщицких чувств специализированные сайты – фанаты не могли дождаться выхода на поле своих кумиров. Дождались… Игра началась резвыми атаками хозяев. Поначалу любо-дорого было смотреть на «лучистых», мчавших к воротам соперников, и на то, как ничего в эти минуты не получалось у гостей. Казалось, взятие - вопрос времени, но… Не прошло каких-то 15 минут – и от активности не осталось и следа. Игра, как любит повторять наш главный тренер, пошла «на перетяг». Даже комментатор Вандивижн, обычно бесстрастный, не удержался: игра производит унылое впечатление. У гостей, возможно, это было хитро замаскированной тактикой. Во всяком случае, резкий всплеск активности в начале второго тайма застал хозяев врасплох, и после удара форварда СКА Евгения Луценко мяч срикошетил от защитника в ворота. «Лучу», правда, удалось быстро отквитаться - на 62-й минуте отличился дебютант команды темнокожий легионер из Франции Джонатан Беэ. Но дальше вплоть до финального свистка опять «на перетяг». При этом, заметим, в течение почти получаса «Луч» играл в меньшинстве – за неспортивное поведение был удален автор гола Беэ. Народ уже вовсю тянулся к выходу, как хабаровчане, воспользовавшись ошибкой Степанова, забили победный гол… Через день-второй наша команда летит к самой дальней точке России - в Калининград, где 1 апреля – игра с «Балтикой». Хотелось бы верить в чудо, но, боюсь, в этот день будет не до смеха. Накануне было объявлено, что титульным спонсором балтийцев стал всемогущий «Росатом» и вообще в этот город не сегодня-завтра потекут футбольные миллиарды – Калининград внесен в список городов, коим надлежит принимать участников чемпионата мира 2018 года. Отыграв с балтийцами, «лучистые» тут же лягут на обратный курс – 7 апреля игра во Владивостоке с «Черноморцем». И так все 10 туров - никаких, как прежде, спаренных матчей. Вот это действительно «перетяг»! P.S. Результаты остальных матчей тура от 26 марта: «Газовик»– «Черноморец» - 2:0, «КамАЗ» – «Балтика» - 0:1, «Химки» – «Факел» - 1:3, «Енисей» – «Волгарь-Газпром» - 2:1.

Автор : Владимир КОНОПЛИЦКИЙ