Китайский шахтер приморскому - не товарищ

Совет директоров АО "Приморскугля" согласился с предложением территориального комитета углепрофсоюза не отгружать с 1 декабря твердое топливо для потребителей-неплательщиков. Это решение прозвучало 26 ноября на совместном заседании совета и теркома.

2 дек. 1996 Электронная версия газеты "Владивосток" №31 от 2 дек. 1996

Совет директоров АО "Приморскугля" согласился с предложением территориального комитета углепрофсоюза не отгружать с 1 декабря твердое топливо для потребителей-неплательщиков. Это решение прозвучало 26 ноября на совместном заседании совета и теркома.

В первую очередь шахтеры края остановят отгрузку своей продукции для большой энергетики - именно на ее долю приходится, по мнению шахтеров, более 90 процентов неплатежей. Более того, угольщики готовы 3 или 4 декабря в очередной раз выйти на центральную площадь Владивостока для пикетирования Белого дома.

Основные претензии теркома угольщиков к краевой администрации сводятся к ее намерениям поставлять китайский уголь на теплоэлектростанции Приморья. Председатель теркома угольщиков Петр Кирясов заявил на заседании совета, что располагает письмом в адрес первого вице-премьера России Алексея Большакова, подписанным губернатором Евгением Наздратенко. В письме, по словам П. Кирясова, утверждается, что краевые власти просят освободить их "от уплаты таможенных пошлин и НДС на уголь и топочный мазут, который будет импортироваться в Приморский край в 1996-2000 годах. Снижение себестоимости электроэнергии позволит стабилизировать находящиеся в глубоком кризисе предприятия и тем самым увеличить сумму собираемых налогов".

В свою очередь вице-губернатор Владимир Рудь заявил собравшимся, что "на сегодня решение о поставках китайского угля для большой энергетики не принято. И в ближайшем обозримом будущем его принятие не предполагается".

Корреспондент "В" попросил прокомментировать решение краевой администрации по поводу закупок угля в КНР генерального директора АО "Дальэнерго" Василия Полещука. Как сказал В. Полещук, "каменные угли из Китая значительно дешевле, чем наши, российские. За одну тонну твердого топлива из провинции Хэйлунцзян вместе с таможенными платежами и налогами в бюджеты всех уровней мы платим 132 тысячи рублей. И еще 22 тысячи рублей приходится на транспортировку груза к электростанциям - Партизанской ГРЭС и Артемовской ТЭЦ. Потому что именно они работают на высококалорийных каменных углях".

Как считают специалисты АО "Дальэнерго", китайский уголь обладает теплопроводностью в 6500 калорий, тогда как партизанский значительно уступает ему по этому показателю. Несмотря на это, себестоимость тонны угля, добываемого в Сучанском бассейне, перевалила уже за 300 тысяч рублей, а по некоторым шахтам она приблизилась к 500 тысячам рублей.

Между тем сами угольщики категорически возражают против поставок угля из Хэйлунцзяна. По словам одного из профсоюзных лидеров Партизанска, шахтеры Приморья готовы пойти на крайние меры. И их уже никто не остановит.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, Дмитрий ЧЕРНОВ, "Владивосток"