"Дальстар" предлагает повысить уровень страховой культуры

Страховая деятельность во всем мире является одним из самых доходных направлений в бизнесе и охватывает практически все сферы человеческой деятельности. Но, по мнению специалистов, в России страхование достигло некой критической точки.

2 дек. 1996 Электронная версия газеты "Владивосток" №31 от 2 дек. 1996

Страховая деятельность во всем мире является одним из самых доходных направлений в бизнесе и охватывает практически все сферы человеческой деятельности. Но, по мнению специалистов, в России страхование достигло некой критической точки.

Вместе с тем существуют на страховом рынке компании, успешно преодолевающие все законодательные перипетии и своей деятельностью укрепляющие доверие клиентов. Корреспондент "В" попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию, а также поделиться перспективными планами Сергея Бирюкова, заместителя генерального директора одной из ведущих дальневосточных страховых компаний - САО "Дальстар".

- Когда вся экономика страны в глубоком кризисе, мы, как сфера услуг, не можем находиться в каком-то привилегированном положении и эффективно развиваться. И это не только мое мнение, - считает Сергей Бирюков. - Причин множество. С одной стороны, это недальновидная налоговая политика государства по отношению как к страховым компаниям, так и к нашим клиентам. С другой - большинство населения, в том числе руководители предприятий, не считают страхование насущной необходимостью, и если прибегают к услугам страховщиков, то в первую очередь ориентируются на стоимость услуг, забывая главное: не все хорошо, что дешево.

Ведь по сути страхователь должен заключать договор не для того, чтобы меньше заплатить, а чтобы иметь надежные гарантии в получении страхового возмещения. А проверить надежность страховщика с высокой долей вероятности всегда можно. Балансы страховых организаций в обязательном порядке публикуются. Стоит выяснять, сколько страховых взносов за отчетный период собирает компания, сколько выплачивает возмещения, какая у нее деловая репутация, филиал это или головная организация, где перестраховываются риски... И только после этого - сколько же стоит застраховаться. Похоже, даже ряд скандалов вокруг финансовых институтов России, в том числе Приморья, мало чему научил население.

Каковы сегодня приоритеты в деятельности САО "Дальстар"? Развивая свои традиционные виды страхования, компания сегодня имеет достаточно надежный и сбалансированный портфель по страхованию грузов, имуществу юридических лиц. Например, только за первое полугодие 1996 года САО "Дальстар" оплатило убытков по данным видам страхования на сумму свыше 670 миллионов рублей.

Новое в деятельности компании - это развитие видов страхования, направленных в первую очередь на предоставление разносторонних гарантий населению. Достаточно высок спрос на полисы по страхованию жизни и здоровья граждан, их домашнего имущества, дач, квартир, автомобилей. В этой связи "Дальстар" уделяет значительное внимание подготовке широкой сети профессиональных агентов. Их грамотная работа во многом определяет деятельность компании в работе с населением. Сегодня в компании успешно трудится более 50 квалифицированных агентов.

Реализуя практически весь комплекс услуг в области личного страхования, мы руководствуемся принципом безусловного исполнения своих обязательств перед клиентами, которые не должны зависеть от экономических и политических потрясений. В частности, по договорам страхования от несчастных случаев и болезней граждан, чья деятельность связана с морем, за полугодие компания выплатила свыше 100 миллионов рублей, подтверждая репутацию платежеспособной и надежной структуры.

Кроме того, реализуется обширный пакет услуг по страхованию детей. САО "Дальстар" разработало и активно внедряет договоры страхования с ответственностью за тяжелые травмы и заболевания детей, оплачивая диагностику заболевания и комплексное лечение.

Рынок диктует свои условия, и многие наши программы рассчитаны именно на семьи с невысоким достатком. Мы не обещаем им каких-либо сказочных доходов, зато гарантируем четкое осуществление выплат по договорам.

Достаточно уникальной на рынке стала программа "страхования образования". Благодаря ей большая группа приморских выпускников школ стала студентами высших учебных заведений, получив страховое обеспечение САО "Дальстар" в размере свыше 300 миллионов рублей. Данная комплексная программа позволяет не только накопить необходимую сумму для поступления в вуз, но и гарантирует финансовую помощь в случае неприятностей со здоровьем.

Большинство вузов края поддержало наше начинание. Теперь уже можно говорить, что программа дала свои результаты и в целом состоялась. Одаренные дети из малообеспеченных семей должны иметь реальную возможность получить хорошее образование.

Страхование домашнего имущества, квартир, дач граждан - одно из самых молодых направлений, интенсивно развиваемых компаний. Многое еще предстоит сделать, но уже сегодня наши условия страхования являются конкурентоспособными на рынке, содержат индивидуальный подход, гибкость. Например, в осенний дачный сезон не редки случаи пожаров. На минувшей неделе, надеемся, вполне достойным утешением одному из наших страхователей стала выплата 12 миллионов рублей страхового возмещения за сгоревшую дачу.

Не секрет, что страхование автотранспорта - один из самых сложных и убыточных видов страхования в Приморье. Значительные величины страховых тарифов отпугивают большую массу потенциальных клиентов. И здесь не столь интересен страхователям организованный САО "Дальстар" широкий спектр дополнительных услуг по экспертизе убытков, ремонту в лучших автосервисных мастерских, как новое условие - "страхование до первого страхового случая". Идя на некоторый компромисс, мы решаем очень важный вопрос для клиента - значительная скидка со страхового тарифа. В конечном счеге обеспечивается доступность столь актуального вида страхования для широких масс.

Сегодня страховое акционерное общество "Дальстар" уверенно смотрит в свое будущее. Мы искренне верим, что пройдя тернистый путь экономических и политических катаклизмов, мучительного формирования страховой культуры населения, страхование станет в России абсолютно естественной и неотъемлемой составляющей нашей жизни.

Автор: Алексей Валерьев, "Владивосток"