«Штрафникам» на Волге тяжко

Приморские баскетболисты ведут отчаянную борьбу за место под солнцем

22 февр. 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3090 от 22 февр. 2012

ОЧЕРЕДНОЙ тур чемпионата России по баскетболу не принес «Спартаку-Приморье» особых дивидендов: проигрыш в Самаре клубу «Красные Крылья», счет – 71:78.Поначалу игра складывалась таким образом, что все шло к очевидному разгрому гостей. На большую перемену команды уходили при счете 45:31 в пользу «летчиков». Удручающе дело обстояло у спартаковцев с реализацией, особенно дальних бросков: из 19 попыток из¬за дуги было реализовано всего четыре…В перерыве, однако, наставник приморцев Борис Ливанов смог переломить пораженческие настроения, и на вторую половину спартаковцы вышли гораздо более собранными. Третий период был выигран со счетом 22:11, общий счет оставался в пользу волжан, но всего лишь 56:53.В общем, казалось, что не все еще потеряно. Однако заключительный четвертый период не внес перемен. Хозяева смогли прийти в себя и удержали достигнутое преимущество. Но вот что любопытно. Как ни странно, но на послематчевой пресс­-конференции главный тренер «Спартака» Борис Ливанов не был особо уж расстроен: – Наша команда ни при каких обстоятельствах не сдается, борется до конца, – заявил он. – Но для того, чтобы выиграть, необходимо реализовывать свои броски, чего сегодня нам катастрофически не хватало ни с игры, ни с линии штрафных. Приятно, конечно, что игроки не опустили рук. Все, кто выходил на площадку, игру усиливали. Если говорить о «скамейке», хорошо вошли Усков, Савенков, Полохин…Если наставник при поражении доволен действиями подопечных, то это может означать только одно: на результат повлияли факторы совсем не игрового порядка. Борис Георгиевич дипломатично не стал вдаваться в детали. Домысливать за тренера тоже не хотелось бы. Но вот на что нельзя не обратить внимание. В пользу «Спартака» по ходу игры арбитры назначили восемь штрафных бросков, в то время как хозяевам предоставили такую возможность… 29 раз! Именно в тот момент, когда чаша весов стала колебаться, судьи, как сообщает пресс­-служба «Спартака», «от души нагружали приморцев фолами. Задолго до финальной сирены по четыре персональных замечания получили Виктор, Савенков и Голяхов, поэтому в решающей концовке спартаковцам приходилось осторожничать…»Главный тренер, естественно, сказать этого не мог: с судьями цапаться – себе дороже. Но и делать вид, что ничего не было, тоже не годится. Вот и последовало многозначительное объяснение: «Наша команда ни при каких обстоятельствах не сдается, борется до конца... игроки не опустили рук…»СТАТИСТИКА: «Красные Крылья» – «Спартак¬Приморье» – 78:71 (25:18, 20:13, 11:22, 22:18).«Спартак¬Приморье»: Томас – 13 очков (5 передач, 7 подборов), Денисон – 12 (4 подбора), Полохин – 11 (5 подборов), Нестеров – 10 (3 подбора), Усков – 8 (3 передачи), Виктор – 7 (3 передачи, 9 подборов), Савенков – 3 (11 подборов), Голяхов – 3, Зеленский – 2 (2 подбора), Караулов – 2 (3 подбора), Кривошеев (3 подбора), И. Павлов.