Виктор Белозеров: Мы не знали, сколько стоит заниматься спортом

В последние годы в прессе регулярно звучит название новой команды “Росинкас”. Выступает эта команда в чемпионате Приморского края по футболу. Причем выступает успешно - была и чемпионом, и обладателем Кубка края.

4 февр. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №309 от 4 февр. 1998

В последние годы в прессе регулярно звучит название новой команды “Росинкас”. Выступает эта команда в чемпионате Приморского края по футболу. Причем выступает успешно - была и чемпионом, и обладателем Кубка края.

Но этим спортивная деятельность краевого управления инкассации не ограничивается. Кроме этого сразу несколько команд выступают в детской футбольной лиге, а совсем недавно в спортклубе “Росинкас” создано отделение рукопашного боя. Корреспондент “В” попытался выяснить у начальника вышеупомянутого управления Виктора Белозерова, зачем же он с убытками для себя развивает спорт в то время, когда все или почти все занимаются исключительно собственным благосостоянием?

- Виктор Степанович, если я не ошибаюсь, название “Росинкас” зазвучало в спортивных информациях около трех лет назад...

- Около трех лет назад о нас заговорили, а начали мы свою деятельность годом раньше с создания футбольной команды краевого уровня. Ее главной целью было подготовить резерв для команды мастеров “Луч”. 2 года подряд мы были обладателями Кубка края и однажды стали чемпионами. В прошедшем году результаты были похуже, но, честно говоря, мы не сильно расстроились. Все дело в том, что на 1997 год была поставлена другая задача - дать возможность проявить себя 17-18-летним парням. В целом они выступили нормально. Планируем мы выставить тот же состав и на этот год.

- Сколько человек занимаются в спортклубе?

- Сегодня около 250 человек. Хотелось бы, чтобы их было больше, но нужно реально оценивать свои возможности. Деньги, которые мы тратим на спорт, - это деньги нашего трудового коллектива. Никаких льгот в налогообложении нет. Нам никто не помогает. Правда, мы пока никуда за помощью не обращались, но никто нам ее и не предлагал. Сейчас разрабатываем план дальнейшего развития и с избранием новой краевой думы собираемся выйти с этим вопросом туда. В случае положительного решения вопроса есть реальная возможность увеличить количество занимающихся у нас ребятишек до 400-450.

Ну а взрослые спортсмены уже давно выступают на ведомственных соревнованиях. Спартакиады “Росинкас” - это довольно серьезные соревнования, а многоборье “Росинкас” входит в “Единую спортивную классификацию”, и за успехи в нем можно получить звание “Мастер спорта России”, равно как и в других видах спорта.

Не так давно на базе нашего клуба создана команда рукопашного боя. Приглашены известный тренер по самбо Анатолий Полукаров и тренеры по боксу. Вот они и будут растить рукопашников. Очень интересует нас и школа греко-римской и вольной борьбы. Мы пришли к соглашению с тренером Виктором Бобровником и будем им помогать.

- В спортклубе в основном занимаются дети ваших работников?

- Отнюдь нет, их там явное меньшинство. Если они вырастут и будут помнить, где они занимались, мы будем считать, что наша задача выполнена. Дети и не должны ни о чем задумываться. Наше поколение не знало, сколько стоит заниматься спортом. Мы просто приходили в спортзал.