Не преуспел «Спартак» в догонялках

ПРОДОЛЖАЕТСЯ чемпионат России по баскетболу в элитном дивизионе. Приморские спартаковцы встречались в Краснодаре с местным клубом «Локомотив-Кубань».

17 янв. 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3069 от 17 янв. 2012

Железнодорожники в последнее время набрали приличный ход, пробились в лидирующую группу, а посему команде Бориса Ливанова предстояло решать непростые проблемы. И это им почти удалось. Но, как известно, в спорте «почти» не считается. «Локомотив» - традиционно неудобный для приморцев соперник. Лишь дважды им в поединках на уровне российских лиг удавалось выигрывать, южане же побеждали восемь раз. Удачливее оказались они и в отчетной встрече, завершив ее в свою пользу со счетом 79:72.Между тем добрая половина игры не предвещала ничего худого. Первый период гости завершили в свою пользу – 16:15, второй уступили с разницей в три очка и ушли на большой перерыв при счете 29:31, что для выезда в баскетболе очень даже пристойно, но…Все смазал третий период, в котором спартаковцы были просто неузнаваемы – плохо защищались, мазали в простейших позициях, не удавались трехочковые, в итоге - 17:29. Отыграть 14 очков в заключительной десятиминутке, тем более на чужом паркете, казалось нереальным. И все же маленький подвиг Ливанову и К0 сотворить удалось.Не прошло и пяти минут, как отставание было съедено. Бабурин, Нестеров и Томас меткими бросками свели на нет преимущество – 62:62, 65:65. И здесь, как сообщил пресс­-атташе клуба Евгений Бондарь, вмешался его величество случай. За три минуты до конца судьи нашли в действиях Савенкова нарушение правил на половине хозяев, позволив кубанцам провести дополнительную результативную атаку и уже на кураже довести матч до победы. Право, обидно!«Спартаку» предстоит еще один гостевой матч – в предстоящую пятницу, 20 января, в Люберцах с «Триумфом». На данный момент «красно-белые» располагаются в середине турнирной таблицы, но, имея игру в запасе, вправе претендовать на место в лидирующей группе. Тем более что большую часть сыгранных матчей (пять из семи) команда провела на выезде.