Дерзкий старт дебютанта

Приморские баскетболисты без тени робости сражаются против лучших команд России

8 нояб. 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №3033 от 8 нояб. 2011

«Спартак-Приморье» добился успеха в своем первом выездном матче чемпионата России среди клубов Профессиональной баскетбольной лиги. В четверг вечером в Нижнем Новгороде наши земляки взяли верх над местным одноименным клубом. Основное время не дало перевеса: ничья – 83:83. И только в пятиминутном овертайме, отличавшемся большим упорством, гостям удалось сломить сопротивление хозяев – 89:88!Есть в противостоянии волжан и дальневосточников особый подтекст. Хорошо памятны болельщикам заключительные игры чемпионата 2009-2010 гг., в которых приморцы дважды обыграли лидеров дивизиона «Б» Российской суперлиги, чего тогда не удавалось сделать ни одной команде. Причем нижегородцы, ставшие к играм во Владивостоке досрочными победителями, были настолько раздосадованы «внезапно» упершимся «Спартаком», что не нашли ничего лучшего, как демонстративно, на глазах болельщиков, подчеркнуть… нежелание бороться.Спустя полтора года ситуация резко изменилась. Теперь обе команды выступают в элитном дивизионе, и о всяких там «художествах» на площадке не может быть и речи. C первых минут тон в игре стали задавать лидеры: у хозяев это форвард сборной Польши Михал Игнерски, у гостей – также нападающий, выходец с Виргинских островов Катберт Виктор. Забегая вперед, отметим, что Виктор превзошел своего визави, взяв 28 очков, что, учитывая защитный характер встречи, следует признать очень высоким результатом. Игнерски смог забросить «лишь» 24 очка. Это, конечно, тоже отличное достижение, но когда соперник забивает 28, то напрашиваются уже другие оценки. Первый период взяли хозяева – 26:21, во втором гости ответили тем же – 18:13. В третьей десяти-минутке «горожане» вновь уходят вперед –23:17, и вновь следующий период, на этот раз уже заключительный, за спартаковцами, сумевшими восстановить статус-кво – 21:27. Переломным моментом стало начало четвертой десяти-минутки. Нижегородцы быстро довели отрыв до 12 очков. Поражение казалось неизбежным. Однако спартаковцы не дрогнули, буквально выцарапывали каждый мяч, медленно, но неумолимо сокращая отставание. За полторы минуты до конца был восстановлен паритет. В овертайме на первый план вышли морально-волевые качества, они у гостей оказались на высоте – и в прямом, и в переносном смысле этого слова.Герой встречи Виктор помимо набранных 28 очков совершил еще на своем и чужом щите 13 подборов, то есть на баскетбольном сленге – записал в свой актив «дабл-дабл», считающийся верхом баскетбольного шика.Но не только один Виктор заслуживает добрых слов. «Малыш» Тори Томас принес 15 очков, Алексей Голяхов – 12, Геннадий Зеленский – 9 (его «треха» на последних секундах третьего периода позволила сократить отставание до шести очков). Также эффективно отрабатывали Бабурин, Савенков, Фомин, Нестеров, Павлов, как, впрочем, и все остальные, выходившие на площадку.После победы в Нижнем Новгороде «Спартак» по сумме набранных очков вышел на первое место. Что и говорить, приятно видеть команду Бориса Ливанова во главе элитного каравана. Правда, не будем забывать, что участники соревнований провели разное количество матчей...