Каждый второй подросток болеет

В Кавалеровском районе начинается ежегодный углубленный медосмотр подростков. Что он покажет? Нетрудно предсказать, что его результаты не обрадуют медиков.

27 янв. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №303 от 27 янв. 1998

В Кавалеровском районе начинается ежегодный углубленный медосмотр подростков. Что он покажет? Нетрудно предсказать, что его результаты не обрадуют медиков.

Из года в год увеличивается число подростков (в возрасте от 15 до 18 лет), страдающих язвенной болезнью, нейроциркуляторной дистонией, железодефицитной анемией (тем, что в народе называют малокровием), хроническим гепатитом.

В прошлом году такой медосмотр прошли 1884 подростка, из них ровно половина - 942 человека - зарегистрированы как больные, нуждающиеся в дальнейшем обследовании и лечении. Впервые в Кавалеровском районе у подростков выявлен туберкулез легких... Многие из детей страдают от постоянного недоедания, многие не имеют зимней одежды, обуви, у большинства в силу неблагоприятных условий жизни ослаблены защитные силы организма.

Беда еще в том, что подростки очень неохотно являются на повторное обследование и лечение - то ли по молодости лет недооценивают угрозу здоровью, то ли не верят в возможность вылечиться.

И то верно: прежде чем положить ребенка в стационар на обследование, врач выписывает ему кучу лекарств, которые он вынужден покупать сам и с которыми должен явиться на лечение, так как больница в состоянии обеспечить медикаментами только экстренно нуждающихся в медицинской помощи.

Автор: Ирина ГЛАДКИХ, “Владивосток”