Орыся Бондаренко: Нет партнера надежнее, чем “Просвещение”

Издательство “Уссури”, являясь официальным представителем издательства “Просвещение” (г. Москва) по Дальневосточному региону, провело в Приморском крае благотворительную акцию “Наши дети”. Рассказывает Орыся Бондаренко, генеральный директор издательства:

22 янв. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №300 от 22 янв. 1998

Издательство “Уссури”, являясь официальным представителем издательства “Просвещение” (г. Москва) по Дальневосточному региону, провело в Приморском крае благотворительную акцию “Наши дети”. Рассказывает Орыся Бондаренко, генеральный директор издательства:

- И управление народного образования администрации края, и мы в равной степени озабочены пополнением школьного библиотечного фонда в крае. Не раз к нам в издательство обращались директора, учителя с просьбой выделить на спонсорской основе учебно-методическую литературу. Конечно, здесь, на Дальнем Востоке, из-за удаленности от центра мы испытываем больший дефицит в книжной продукции, о наших проблемах мы не раз информировали московское издательство. И вот Александр Судаков, директор издательства “Просвещение”, передал учебники, учебные пособия, методическую литературу для приморских детских домов, интернатов, а их в нашем крае более 90.

Если перекладывать на вес, то это будет 25 тонн, если брать финансовый параметр, он весьма солидный - благотворительная помощь на сумму в 427 миллионов рублей! Но все цифры как бы отступают на второй план, когда видишь, с какой радостью, бережностью принимают учителя книжную продукцию. Ведь это учебники и методические пособия самых последних выпусков. “Учись говорить правильно” Л. Успенской, “Введение в социологию” А. Кравченко, “Основы экономики и предпринимательства” Б. Райзберга, “Твоя Вселенная” Е. Левитана - даже по этим названиям можно судить, какую справочную литературу получили школьники.

Управление народного образования администрации края, приморское отделение Российского детского фонда, социальные отделы районных администраций, которые курируют работу с малоимущими, Тихоокеанский флот, который развернул акцию “Флот и обездоленные”, будут заниматься распространением книжной продукции по краю в детские дома, школы-интернаты.

Конечно, такая большая работа стала возможной благодаря созданию 4 года назад при содействии губернатора края Е. Наздратенко дальневосточного представительства “Просвещения” по печатанию, доставке и распространению федерального комплекта учебников. Сейчас, когда для ГУПИПК “Дальпресс” выделен кредит для закупки в Германии переплетной линии, мы можем рассчитывать на значительное увеличение объемов печатания учебников, улучшить их качество.

Дальневосточное представительство объединяет 9 регионов. И у нас тесная связь со всеми начальниками народного образования Дальнего Востока. Чтобы учебники и учебная литература доходили до школ без посредников, мы открыли во Владивостоке салон-магазин “Уссури”. Здесь более 500 наименований учебников. На базе дальневосточного представительства мы проводим методические семинары с учителями школ, рассылаем для знакомства с новыми поступлениями каталоги и сигнальные экземпляры. Также у нас продолжает действовать система “Книга-почтой” - мы отправляем в любой регион заказанную учебно-методическую литературу. Во всех ярмарках города и края дальневосточное представительство всегда самый активный участник.

Проведенная в Приморье книжная акция “Наши дети” не будет носить разовый характер, надеемся, что в содружестве с издательством “Просвещение” мы продолжим эту работу и в дальнейшем.