Штыль стал предсказуем: он вновь чемпион!

Гребец из Владивостока завоевал для России олимпийскую лицензию

23 авг. 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №2990 от 23 авг. 2011
1489e839ded080d86dc1a3d4462741d3.JPG

Заслуженный мастер спорта Иван Штыль вновь доказал: он по-прежнему один из сильнейших гребцов планеты.На чемпионате мира, завершившемся на прошедших выходных в Венгрии, наш земляк завоевал две медали – золотую в составе эстафетной команды России на дистанции 200 метров и серебряную ¬ в этой же дисциплине, но уже в индивидуальном исполнении. Еще на одной дистанции ¬ 500 метров в каноэ¬двойке вместе со своим постоянным напарником –спортсменом из Воронежа Евгением Игнатовым Штыль занял 5¬е место. Золотой успех российской эстафетной четверки просто впечатляет – занявшие второе и третье призовые места квартеты Азербайджана и Германии отстали на полторы секунды. В финальном заезде каноэ¬одиночек Штыль до последнего вел борьбу с чемпионом Европы Валентином Демьяненко из сборной Азербайджана и уступил на финише всего 0,234 секунды. Комментируя итог соревнований, президент Приморской федерации гребли на байдарках и каноэ Жан Кузнецов отметил, что достигнут очередной большой успех, подтвердивший высокую репутацию нашего гребца. Пятый год подряд Штыль не возвращается с мировых первенств без золотых медалей, что уже само по себе является уникальным достижением – ни один другой представитель приморского спорта не может похвастать подобной стабильностью. Кроме того, Иван Штыль стал на чемпионате мира одним из двух россиян, удостоенных двух медалей (аналогичного успеха добился гребец из Подмосковья Виктор Мелантьев). Наконец – и это, пожалуй, главное – Штыль своим серебряным успехом завоевал для России олимпийскую лицензию. К слову, это первый спортсмен из Приморья, выполнивший установленный норматив для поездки на Олимпиаду 2012 года.Прошедший мировой форум, отметил далее президент краевой федерации гребли, отличался необыкновенным упорством и, как следствие, большой плотностью результатов. Заметно повысилось мастерство спортсменов Венгрии, Канады, Испании, Польши, Франции, не говоря уже о гребцах из ближнего зарубежья – Белоруссии, Азербайджана, Украины. Очевидно, что борьба за право попасть на Олимпийские игры в Лондон в дальнейшем будет только обостряться, а посему нашей федерации, тренерскому составу, ну и, естественно, самому спортсмену предстоит много сделать. – Для начала тщательно проанализируем итог выступления на чемпионате мира, наметим новые планы подготовки, чтобы во всеоружии встретить олимпийский год, – подчеркнул в заключение руководитель приморской гребли.