«Луч» впервые в сезоне победил на чужом поле

Вчера команда вернулась домой и сразу отправилась на тренировочную базу готовиться к домашним играм

23 авг. 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №2990 от 23 авг. 2011

Очередная выездная серия оказалась для футболистов «Луча- Энергии» весьма удачной – взято шесть очков. Правда, три из них – технические, полученные в результате снятия сочинской «Жемчужины». Но, по большому счету, какое это имеет значение? Очки - они и в Африке очки…На поле центрального стадиона в Новороссийске встречались два аутсайдера ¬ два соседа по турнирной таблице. Так что, выражаясь по¬современному, борьба шла за шесть очков. Ожидалось, что «Черноморец» с первых минут начнет осаду – в самый канун матча клуб усилился сразу четырьмя новыми игроками, причем пришедшими из других клубов лиги. На поверку, однако, все пошло по¬другому. Инициативу уверенно взяли в свои руки, то бишь ноги, дальневосточники. Играли быстро, размашисто – так, как будто и не было утомительного дальнего перелета. Счет уже на 19¬й минуте открыл новобранец команды Алан Кусов, трансформировавший голевую ситуацию во взятие после выверенного паса Юрия Газинского. Во втором тайме Виктор Свежов закрепил успех. Итоговый счет 2:0 принес первую в нынешнем сезоне гостевую победу. Приобретение, правда, не позволило покинуть опасную зону, но плотность соседства пяти¬шести команд из нижней группы такова, что уже можно смотреть вперед с определенной долей оптимизма. Хотя, понятно, до полного выхода из кризиса еще далеко.Вчера команда вернулась домой и сразу отправилась на тренировочную базу готовиться к домашним играм. 29 августа «лучистые» принимают одного из лидеров ¬ «Нижний Новгород», который, напомним, сумел нанести «Лучу» единственное в первом круге поражение с крупным счетом (4:1). А спустя три дня – 1 сентября – «желто­синие» сыграют с дебютантами первенства, торпедовцами Владимира. Матч с этим соперником в первом круге завершился ничейным исходом – 1:1.И еще. На днях из Москвы пришел вызов: явиться Свежову в расположение молодежной сборной России. Молодые россияне готовятся к отборочным играм чемпионата Европы. Первый выход на поле – 6 сентября в Варшаве против сборной Польши.P.S. Остальные результаты тура: «Жемчужина¬Сочи» – «СКА¬Энергия» – ¬:+ (0:3), «Газовик» – «Факел» – 2:1, «Урал» – «Химки» – 5:2, «Динамо» – «Торпедо» (М) – 0:3, «Шинник» – «Балтика» – 0:3, «Сибирь» – «Волгарь¬Газпром» – 5:1, «Нижний Новгород» – «КамАЗ» – 1:2, «Торпедо» (Вл) – «Мордовия» – 1:2