Василий ПОЛЕЩУК: Шантаж в середине зимы неуместен

Угрозу угольщиков прекратить отгрузку топлива на электростанции и перекрыть Транссиб генеральный директор АО “Дальэнерго” Василий Полещук прокомментировал резко: - Это шантаж в отношении не только энергетиков, но всех приморцев. Начинать акцию, которая может подорвать устойчивую работу энергосистемы в лютые морозы, по меньшей мере безответственно. К тому же настоящего повода для забастовки нет. С приморскими угольщиками за поставки топлива в 1996-97 годах мы рассчитались практически полностью. В том, что у шахтеров возникло полугодовое отставание в выплате зарплаты, виновен кто угодно, но не энергетики. И это доказывают цифры.

21 янв. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №299 от 21 янв. 1998

Угрозу угольщиков прекратить отгрузку топлива на электростанции и перекрыть Транссиб генеральный директор АО “Дальэнерго” Василий Полещук прокомментировал резко:
- Это шантаж в отношении не только энергетиков, но всех приморцев. Начинать акцию, которая может подорвать устойчивую работу энергосистемы в лютые морозы, по меньшей мере безответственно. К тому же настоящего повода для забастовки нет. С приморскими угольщиками за поставки топлива в 1996-97 годах мы рассчитались практически полностью. В том, что у шахтеров возникло полугодовое отставание в выплате зарплаты, виновен кто угодно, но не энергетики. И это доказывают цифры.

Пусть шахтеры посчитают ...

Поставки угля 1996 года “Дальэнерго” оплатило полностью.

В 1997 году получено от “Приморскугля” твердого топлива на 945,8 миллиарда рублей. На 15 января оплачено 93,4 процента (883 млрд. руб.) всех поставок. Оставшийся долг будет погашен в ближайшее время.

“Живыми” деньгами “Дальэнерго” перечислило приморским шахтерам 248,5 миллиарда рублей, то есть 26,3 процента всей выплаченной суммы. Тем самым переплатило более чем в 2 раза, так как в товарной продукции “Дальэнерго” доля “Приморскугля” не превышает 12 процентов.

В то же время “Приморскуголь” производил отгрузку топлива другим потребителям. Сумма поставок им составила 472 миллиарда рублей. А оплачено “живыми” деньгами всего 3,2 процента стоимости топлива.

Фонд оплаты труда в “Приморскугле” в минувшем году равнялся 282,8 миллиарда рублей. В том числе персонала, добывающего топливо для “Дальэнерго”, - 188,6 млрд., а для других потребителей - 94,2 млрд. Оплата деньгами составила: 248,5 миллиарда от “Дальэнерго” и 15 миллиардов от прочих потребителей.

Отсюда следует простой вывод: если бы другие потребители оплачивали поставки угля в том же соотношении, что и “Дальэнерго”, то шахтеры могли получить дополнительно 109 миллиардов рублей.

Также следует учесть полученные “Приморскуглем” в 1997 году 67 миллиардов рублей дотации и 42 миллиарда - по тарифному соглашению.

Получается, что при той же требовательности к должникам, какая предъявляется энергетикам, угольщики должны были получить 481,5 миллиарда рублей. При фонде оплаты труда почти на 200 миллиардов меньше о многомесячном отставании в выплате заработной платы не могло быть и речи.

Угроза откладывается

17 января состоялось расширенное заседание президиума краевого комитета электропрофсоюза, на которое были приглашены лидеры профсоюза шахтеров, руководители “Приморскугля”, представители краевой администрации, полномочного представителя президента по Приморью и мэрии Владивостока. Разговор состоялся долгий, эмоциональный и нелицеприятный. Немало прозвучало и взаимных обвинений угольщиков и энергетиков. Предпринималась попытка получить от представителя мэрии ответ, когда же Владивосток начнет гасить многомиллиардные долги за потребленную энергию. Но, как и всегда, от мэрии присутствовал человек отнюдь не полномочный и малосведущий. Он не смог внятно ответить ни на один вопрос.

Президиум электропрофсоюза принял постановление, в котором потребовал от руководства края, мэрии Владивостока, АО “Дальэнерго” решить проблему долгов, упорядочить выплату заработной платы персоналу (задолженность по ней в “Дальэнерго” составляет 4,5 месяца, а субподрядные организации и энергостроители не получают зарплату год и более). Угольщики отложили свою угрозу прекратить поставки топлива “на потом”. Эшелоны с ним идут на электростанции регулярно.

- На этот раз, - заявил генеральный директор “Дальэнерго” Василий Полещук, - угроза “Приморскугля” нас не пугает. В прошлом году дважды - весной и осенью - шахтеры заваливали энергетику в глубокое кризисное пике. Сейчас мы “битые и ученые”. Если наши коллеги по ТЭКу все же прекратят поставки топлива, на работе энергосистемы это не отразится. У нас есть возможность получать более качественный и дешевый уголь от других предприятий.

Автор: Александр ГЕЛЬБАХ, пресс-секретарь АО "Дальэнерго"