Планируете ли Вы окунуться в прорубь на Крещение?

На золото юниору не хватило веса

Яхтсмен из Владивостока стал серебряным призером чемпионата Европы
Яхтсмен из Владивостока стал серебряным призером чемпионата Европы. В столице Финляндии Хельсинки завершился юниорский чемпионат Европы в классе «Лазер» и «Лазер-радиал». В соревнованиях под руководством Ильи Ермакова в составе сборной России принимали участие воспитанники яхт-клуба «Семь футов» Константин Носов, Татьяна Кулакова и Екатерина Кутовая. Класс «Лазер» считается одним из самых массовых в яхтинге: на крупные старты приезжают по 150-200 гонщиков, поэтому здесь, как правило, большая конкуренция. Спортсмены в первой тридцатке имеют равные шансы на завоевание самых высоких наград, тем более что гоняются сильнейшие представители разных стран. Константин Носов показал превосходный результат и взял серебро в классе «Лазер» среди юниоров. В общем же зачете Константин занял 53-е место среди 140 сильнейших спортсменов мира. По словам Ильи Ермакова, во второй гонке при сильном ветре Константину просто не хватило веса для попадания в «золотой» флот. В общем зачете первое место в классе «Лазер» занял хорват Тоник Степанович, второе - поляк Йонас Стельмажек, третье место у австрийца Андреаса Грицера. На 5-м месте – российский гонщик Игорь Лисовенко. Татьяна Кулакова и Екатерина Кутовая в классе «Лазер-радиал» показали более скромные результаты. Татьяна в «серебряном» флоте заняла 37-е место, Екатерина - 46-е. Тем не менее от гонки к гонке девушки прогрессировали, обретали уверенность. Участие в чемпионате Европы – это отличная возможность набраться опыта, поучиться у более сильных спортсменов, наконец, большая школа в моральном плане. Сразу после чемпионата Европы Константин Носов отправился в Ла-Рошель (Франция) для участия в юниорском чемпионате мира в классе «Лазер-стандарт». Соревнования начинаются завтра, 16 июля. В яхт-клубе «Семь футов» уверены, что и этот престижный старт для юного спортсмена сложится удачно.

Автор : Отдел новостей «В»