«Луч» выиграл! И это не шутка

Кстати, хабаровчане в понедельник тоже проводили кубковый матч и уступили со счетом 0:1 в Красноярске «Енисею»

6 июль 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №2963 от 6 июль 2011
81070929115be7b24ef76e0978ffd8c7.jpg Итак, безвыигрышное заклятие снято! Почти три месяца, еще с 15 апреля, «Луч-Энергия» не мог добиться победы. И вот эта малоприятная традиция позади.В понедельник вечером в Иркутске в рамках розыгрыша Кубка России приморские футболисты со счетом 2:1 обыграли местный «Радиан-Байкал» и теперь в 1/16 финала встретятся с премьерным клубом из Самары «Крылья Советов».Перед игрой в Иркутске было опасение, что гости, занятые проблемой «выживания» в первом дивизионе, не станут тратиться на два фронта, а предпочтут поберечь ведущих игроков, предоставив возможность сыграть резервистам. Тем более что и «Радиан» не подарок – завершил первый круг чемпионата в зоне «Восток» на 3-м месте.К счастью, страхи оказались напрасны. Сергей Павлов решил задействовать основной комплект. За исключением только вратаря – вместо Алексея Степанова в «рамке» появился Александр Котляров.Между тем уже к 35-й минуте судивший матч арбитр из Балашихи Владимир Сельдяков успел наградить гостей тремя предупреждениями, в то время как хозяева оставались «белыми и пушистыми» - им ни одного «горчичника». Пока болельщики размышляли над природой этой пристрастности, ситуация на поле внезапно разрядилась. «Лучистые» провели две скоростные контратаки, и Вячеслав Кренделев дважды вынуждал голкипера иркутян Баркалова вынимать мяч из сетки ворот. В первом случае мастерски воспользовался оплошностью оборонцев при розыгрыше штрафного, во втором – первым успел на добивание. Весь этот форс-мажор, заметим, произошел в течение двух минут - с 36-й по 37-ю. Хозяева враз присмирели, и в дальнейшем игра проходила с переменным успехом. Гол престижа сибирякам удался на третьей добавленной минуте. «Желто-синие» вчера вернулись домой, чтобы начать подготовку к заключительному матчу первого круга: 11 июля на своем поле они принимают соседей из Хабаровска. Кстати, хабаровчане в понедельник тоже проводили кубковый матч и уступили со счетом 0:1 в Красноярске «Енисею». В этот же день лидер зоны «Восток» «Металлург-Кузбасс» оказался сильнее «Челябинска» - 2:0. Тем самым сталевары получили право встретиться с пермским «Амкаром». «Енисей» же вышел на одного из грандов – московский «Локомотив». Все эти матчи, в том числе и «Луч» - «Крылья Советов», намечены на 17 июля.P.S. Когда писались эти строки, из Нижнего Новгорода поступило сообщение, что пять футболистов выступающей в премьер-лиге «Волги» выставлены на трансфер. В том числе и полузащитник Максим Бурченко, игравший в прошлом году за «Луч» и оставивший тогда очень неплохое впечатление. Не вернуть ли его назад?