У сталеваров сдали нервы. И распустились руки

Баскетболисты Приморья - в шаге от медалей первенства России

13 май 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №2932 от 13 май 2011
944730d304ab32666b6b7710f973db07.JPG Баскетболисты Приморья - в шаге от медалей первенства РоссииТурнир в российской баскетбольной суперлиге вступает в решающую фазу. В предстоящую субботу, 14 мая, в двух городах - Екатеринбурге и Саранске - пройдут первые полуфинальные встречи. В столице Каменного пояса местный «Урал» принимает сургутский «Университет», занявший, как известно, в регулярном чемпионате 1 е место. В столице Мордовии будут выяснять отношения местный «Рускон» и «Спартак-Приморье». Напомним, что обе команды расположились в турнирной таблице соответственно на третьем и втором местах, право же сыграть в полуфинале получили по итогам четвертьфинальных битв серии плей-офф.На пути к полуфиналу мордва в трех встречах одолела клуб из Свердловской области «ТЕМП-СУМЗ», а приморцы также по сумме трех поединков оказались сильнее магнитогорского «Металлурга-Университета».К большому сожалению, заключительная встреча со сталеварами, проходившая в спорткомплексе «Олимпиец», вылилась в крайне неприятный антиспортивный инцидент.В конце второго периода, видя, что матч безнадежно идет к проигрышу, гости не нашли ничего лучшего, как пойти на демонстративное нарушение правил: откровенно били соперников по рукам, толкали, допускали другие нарушения.Судьи, естественно, не оставляли без внимания эти действия, то и дело награждая гостей фолами. Кончилось тем, что за 7 минут 20 секунд до финальной сирены на площадке у гостей остался... один игрок, все остальные имели по пять персональных замечаний. В соответствии с правилами игра была остановлена. К этому времени на табло красовался счет 117:51.Поведение гостей было совершенно необъяснимым. Никаких претензий к судейству по ходу предшествующих двух встреч у Магнитки не было. Более того, на пресс-конференции после прошедшей накануне второй игры, принесшей «Спартаку» убедительную победу со счетом 87:71 и позволившей сравнять счет по сумме двух матчей (первый в Магнитогорске был проигран – 72:73. – Прим. авт.), главный тренер «Металлурга» Роман Кабиров признал: «Сегодня ваша команда была на две головы сильней и по организации, и по настрою. Заслуженно победили…». Так зачем, спрашивается, было так выпендриваться?..Но вернемся к делам нашенским. В полуфинале, как и в «четвертушке», предстоят три встречи. Разумеется, могут быть и две, но это в том случае, если одна из команд завершит их в свою пользу.Напомним, что в ходе предварительного, регулярного этапа спартаковцы трижды обыгрывали «Рускон» и только однажды потерпели поражение. По мнению экспертов, дальневосточники считаются фаворитами.Остается сказать, что после игры в Саранске команды переезжают в Приморье, и уже здесь на паркете «Олимпийца» решится судьба второй путевки в финал плей-офф.