«Луч-Энергию» жестоко «кинули» на Волге

Хабаровчане подложили нам... вратаря

27 апр. 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №2923 от 27 апр. 2011
Хабаровчане подложили нам... вратаряДавненько мы не видели четыре мяча в воротах приморского клуба. Намедни сие пренеприятнейшее событие случилось в Нижнем Новгороде. Подопечные Франсиско Аркоса были разгромлены тамошним одноименным клубом со счетом 4:1. На первый взгляд комментировать особо нечего. Тем не менее…То, что обороне «желто-синих» не миновать проблем, было ясно еще до матча. Пропускали игру центральный защитник Матия Кристич и вратарь Александр Котляров. Первый – по причине травмы, второй – из-за удаления в предыдущем матче с сочинской «Жемчужиной». В «рамку» был поставлен запасной голкипер Алексей Степанов, который, как показали дальнейшие события, не смог достойно заменить первого номера.Хозяева открыли счет уже на пятой минуте, на 28-й провели второй мяч. В начале второго тайма Андрей Акопянц, к слову, игравший еще в прошлом году за нижегородский клуб, красивым ударом сквитал один мяч, зародив тем самым некоторые надежды на выправление ситуации, но увы… На 70-й минуте на табло горели цифры 3:1, а уже в добавленное время окончательно расклеившиеся оборонцы гостей позволили довести счет до разгромного.Самое интересное, однако, в том, что, как свидетельствует статистика, в таком исходе как будто никакой логики. Судите сами. Нижегородцы нанесли по воротам 18 ударов, «лучистые» – 15, голевых моментов хозяева и гости создали соответственно 7 и 4, угловых «Луч» подал пять, «Нижний» - только три. То есть ни о каком тотальном преимуществе не может быть и речи. Секрет провала, повторимся, в слабости защиты плюс, а точнее, наверное, минус, в неудачной игре вратаря Степанова, который, как признают даже в самом клубе, «сыграл ниже своих возможностей». Перешел он в межсезонье в «Луч» из «СКА-Энергии». Многие специалисты не советовали его брать. Увы, оказался в лучовской заявке. Просто удивительно, как могли в конце прошлого года отпустить Михаила Комарова, который практически ни в чем не уступал Котлярову, а сейчас является основным стражем астраханского «Волгаря-Газпрома».P.S. Остальные результаты тура от 25 апреля:«Торпедо» (Вл) – «СКА-Энергия» - 3:1, «Сибирь» - «КамАЗ» - 1:1, «Енисей» - «Мордовия» - 2:0, «Динамо» - «Волгарь-Газпром» - 0:0, «Шинник» - «Алания» - 2:2, «Газовик» - «Торпедо» (М) – 1:1, «Урал» - «Балтика» - 3:0, «Черноморец» - «Факел» - 1:0, «Жемчужина-Сочи» - «Химки» - 1:0.