Мы ждали этого семь лет

…Для начала - небольшой экскурс. 6 апреля 2004 года в первом матче сезона «Луч» - «Анжи» форвард хозяев Александр Тихоновецкий, тогда, правда, еще Гарин, забил гол, ставший в итоге победным. Вряд ли кто из присутствовавших на стадионе мог предположить, что следующей победы в матче открытия придется ждать… целых семь лет. Сезон сменялся сезоном, лиги лигами, а на «лучистых» словно наваждение снизошло – никак не могли выиграть. И вот, как говорится, прорвало

19 апр. 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №2918 от 19 апр. 2011
54057c3a4f55e7b870fb14c9365e6c47.jpg …Для начала - небольшой экскурс. 6 апреля 2004 года в первом матче сезона «Луч» - «Анжи» форвард хозяев Александр Тихоновецкий, тогда, правда, еще Гарин, забил гол, ставший в итоге победным. Вряд ли кто из присутствовавших на стадионе мог предположить, что следующей победы в матче открытия придется ждать… целых семь лет. Сезон сменялся сезоном, лиги лигами, а на «лучистых» словно наваждение снизошло – никак не могли выиграть. И вот, как говорится, прорвало.В пятницу приморцы принимали клуб из Новороссийска «Черноморец» и сняли¬таки безвыигрышное «заклятие». «Моряки» после годичного перерыва вновь получили право выступать в первом дивизионе, но старт у них не сложился: проиграли обе встречи ¬ в Оренбурге и Екатеринбурге. «Луч» также начал турнирный путь с выездных матчей, но добился несколько лучшего показателя, взяв не без труда первое турнирное очко. По сравнению с прошлым годом приморская команда заметно обновилась. Из прежнего состава на поле вышли только вратарь Александр Котляров, защитники Игорь Удалый и Матия Кристич, хавбек Юрий Газинский, в качестве капитана играл Беслан Аджинджал, выступавший за «Луч» в премьерные годы. С учетом запасных Франсиско Аркос задействовал девять новых игроков – Тимофеева, Могилевского, Кренделёва, Свежова, Акопянца, Алхазова, Альмирона, Овчинникова и Славнова. Хозяева с первых минут захватили инициативу и уже на 13¬й минуте подобрали ключи к воротам «Черноморца». Алексей Жданов накрутил вокруг себя защитников, а на отскочивший после его удара от штанги мяч первым поспел Александр Алхазов. Этот форвард, имеющий опыт выступлений за клубы премьер­лиги, в дальнейшем мог еще дважды отличиться, но не распорядился стопроцентными возможностями. В дальнейшем же заметно сдал и во втором тайме был заменен. По словам Аркоса, этот игрок был заявлен в последний момент, а посему пока не в состоянии действовать на поле все 90 минут. Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев. Между тем игра оставила двоякое впечатление. В первом тайме были радующие глаз наступательные командные действия. Во втором «Луч» откровенно держался на своей половине, предпочитая играть от обороны и искать счастье у чужих ворот за счет быстрых контратак. Позже, на послематчевой пресс­конференции, наставник хозяев Франсиско Аркос скажет, что таковой была тактика: команда играла на результат. Понять главного тренера можно. В последнее время ему столько достается… Чего, например, стоят нездоровый ажиотаж вокруг матча в Саранске и вывод из строя ведущего форварда Тихоновецкого.На откровенной игре на результат не могло не сказаться и стартовое волнение новичков. Шутка ли ¬ впервые выйти на поле в чужом городе, перед чужими болельщиками – тут и не у таких игроков задрожат коленки. Впрочем, не будем торопиться с далеко идущими оценками. Подождем хотя бы результатов следующего домашнего выхода – против одного из фаворитов чемпионата сочинской «Жемчужины»: матч с южанами состоялся вчера вечером и на момент подписания номера в печать его исход еще не был известен.P.S.Остальные результаты тура: «СКА¬Энергия» ¬ «Жемчужина¬Сочи» ¬ 3:1, «Факел» ¬ «Газовик» ¬ 1:1, «Химки» ¬ «Урал» ¬ 3:1, «Торпедо» (М) ¬ «Динамо» ¬ 1:0, «Балтика» ¬ «Шинник» ¬ 0:1, «Волгарь¬Газпром» ¬ «Сибирь» ¬ 1:0, «Алания» ¬ «Енисей» ¬ 4:0, «КамАЗ» ¬ «Нижний Новгород» ¬ 0:2, «Мордовия» ¬ «Торпедо» (Вл) – 4:0.