Сломали Гару - виновных нет?!

Драма на футбольном поле в столице Мордовии крайне возмутила приморских болельщиков

12 апр. 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №2914 от 12 апр. 2011
1aadf2cef65544a5917bff5a439a7d86.jpg Драма на футбольном поле в столице Мордовии крайне возмутила приморских болельщиковУже почти неделю футбольную общественность занимает матч «Мордовия» - «Луч-Энергия». И даже не сам матч, завершившийся ничейным исходом – 1:1, а драматические события, последовавшие на исходе первого тайма. Тяжелейшую травму получил капитан владивостокцев Александр Тихоновецкий, которого пришлось уносить с поля на носилках. Еще не начался второй тайм, а ведущий отечественный информационный ресурс «Газета.ru» поспешил передать о случившемся. Вслед за «газетчиками» оперативно сообщили другие информагентства и спортивные порталы. Что же случилось на футбольной арене столицы Мордовской республики? В матче у нас были задействованы Котляров, Семочко, Кристич, Могилевский, Тимофеев, Кренделёв, Овчинников, Аджинджал, Акопянц, Тихоновецкий, Газинский. Во втором тайме на замену выходили Жданов (46-я мин.), Михеев (71-я), Свежов (76-я) и Алхазов (87-я). Игра с первых минут проходила при заметном территориальном преимуществе хозяев. Очевидно, потому, что гости прибегли к тактике игры от обороны и шансы свои искали в контратаках. Последние, будем объективны, не всегда получались. Кроме того, все еще сказывается недостаточная сыгранность команды. Первый тайм близился к концу, когда и случился тот самый злополучный эпизод. С половины поля «Луча» мяч был адресован в сторону Тихоновецкого, находившегося примерно в 35 метрах по центру от ворот «Мордовии». Форвард двинулся к мячу, будучи, подчеркнем, лицом к своей половине. В это время к Тихоновецкому стремительно бросился защитник мордвы Павел Степанец и с ходу сзади в подкате атаковал форварда. Капитан владивостокцев рухнул как подкошенный. Судья тут же предъявил желтую карточку нарушителю и потребовал немедленного выхода на поле врачей.Судья поступил правильно, по методике, но…Сказав «А», обязан был отважиться и на «Б». Правила гласят, что, убедившись в тяжести проступка и тяжести травмы, арбитр обязан в таких случаях достать красную карточку. Подобное случилось во Владивостоке осенью 1996 года в известном матче «Луч» - «Зенит» (Санкт-Петербург). Тогда защитник «желто-синих» Игорь Перминов сыграл откровенно грубо против питерца. Арбитр сначала показал желтую карточку, а потом, вникнув в ситуацию, тут же удалил нарушителя. И никто не возмущался, не спорил – все по правилам. Кстати, тогдашняя травма оказалась не столь сложной, и питерец (по-моему, это был Максим Боков. – Прим. авт.) спустя несколько туров вновь вышел на поле. В Саранске же имел место куда более отягчающий проступок. Тихоновецкому, по мнению медиков, потребуется не один месяц для восстановления. Возможно, даже придется завершить карьеру, а виновник отделался, по сути, легким испугом… Оказавшись в трудном положении, футболисты «Луча» не дрогнули, а продолжали держать оборону, хотя, повторяем, матч проходил с территориальным преимуществом хозяев. На 83-й минуте этот натиск материализовался в виде забитого пенальти, кстати, весьма сомнительного, о чем потом заявит главный тренер «Луча» Франсиско Аркос.Поражение казалось неминуемым, и, как только по стадиону было объявлено, что основное время истекло, и арбитр добавил три минуты, «желто-синие» всей командой, включая и игроков обороны, ринулись вперед.Хозяева, очевидно, не ожидали такой прыти и не успели разобрать «своих» визави. Мяч в штрафной площади «Мордовии» принял центральный защитник «Луча» Матия Кристич и точно отпасовал на ход освободившемуся на правом фланге другому атакующему оборонцу Артему Михееву, который сумел отыскать «просвет» в плотном оборонительном частоколе и несильным, но расчетливым ударом хладнокровно послал мяч в сетку ворот… И последнее. Самое прискорбное в случившемся с Тихоновецким – это то, как реагировали представители мордовского клуба. Никто из них не счел нужным извиниться. Хотя бы ради приличия. Более того, главный тренер хозяев Федор Щербаченко не нашел ничего лучшего, как на послематчевой пресс-конференции в уничижительном, оскорбительном тоне отозваться о своем коллеге – наставнике «Луча» Аркосе. Столь вызывающее поведение да еще вкупе со «сломом» капитана «Луча» вызвали волну возмущений приморских болельщиков. Даже прозвучали эмоциональные угрозы со страниц клубного сайта и других информационных ресурсов. Так что в ходе ответной встречи во втором круге во Владивостоке службе безопасности приморского клуба, возможно, придется принимать дополнительные меры, дабы избежать нежелательных эксцессов.