Холодный душ на Каме

Игра с листа «Лучу» не задалась

6 апр. 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №2911 от 6 апр. 2011
Игра с листа «Лучу» не задаласьВ понедельник стартовал чемпионат России по футболу среди команд второго дивизиона. К большому разочарованию приморской торсиды, неудачно сложился первый выход на поле футболистов «Луча-Энергии». Встречаясь в Набережных Челнах с «КамАЗом», приморцы потерпели поражение со счетом 0:2. Впрочем, итог мог быть и хуже, если бы не самоотверженная игра стража «лучистых» Александра Котлярова, спасшего команду от полного разгрома.С первых минут хозяева пошли в решительное наступление, и тут выяснилось, что гости представляют собой не слишком боеспособный коллектив. Челнинский комментатор не преминул заметить: «Не очень сыграны футболисты «Луча», а вот хозяева, наоборот, очень четко чувствуют друг друга…»В течение первых 20 минут у ворот Котлярова было подано шесть угловых, в то время как в стане соперника корнер не пробивался ни разу.На 18-й минуте хозяева открыли счет, а незадолго до конца первого тайма удвоили – после того, как Кристич нарушил правила в своей штрафной, «заработав» пенальти. Добившись комфортного перевеса, «камазисты» в дальнейшем уверенно контролировали ход событий. Не помог гостям и тройной вброс свежих сил. С 53-й по 56-ю минуты Франсиско Аркос последовательно убрал с поля Славнова, Тихоновецкого и Акопянца, выпустив вместо них соответственно Овчинникова, Жданова и Свежова, но это мало что изменило. Довершило безрадостную картину удаление за грубые действия уже в добавленное время центрального защитника Игоря Удалого…Делать выводы по свежим следам да еще по одному матчу, наверное, преждевременно, но один момент так и напрашивается. В составе «КамАЗа» из 11 вышедших на поле игроков восемь выступали за эту команду в прошлом году, когда челнинцы, напомним, уверенно взяли в чемпионате высокое четвертое место.В «Луче» остались только четверо из прошлогоднего состава: вратарь Котляров, защитники Удалый и Кристич, а также молодой хавбек Газинский, который, впрочем, в прошлом году подпускался только на замену. Большинство же – новички. Матч для них с «КамАЗом» стал первым выступлением за новую команду на официальном уровне – стоит ли удивляться слабой сыгранности и отсутствию надлежащего взаимопонимания?..Остальные результаты тура: «Мордовия» – «СКА-Энергия» - 2:1, «Нижний Новгород» – «Волгарь-Газпром» - 2:1, «Торпедо» (Вл) – «Алания» - 0:3, «Сибирь» – «Торпедо» (М) – 2:0, «Енисей» – «Балтика» - 0:0, «Динамо» – «Факел» - 0:1, «Химки» – «Шинник» - 2:0, «Газовик» – «Черноморец» - 2:1, «Урал» – «Жемчужина-Сочи» - 1:3.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ