Два крупнейших регистратора края объединились в “Дальневосточный реестр”

Два приморских специализированных регистратора - ЗАО “Реестр” и ОАО “Находкинское финансовое акционерное общество”, которые ведут реестры акционеров большинства крупных предприятий края, объединились в закрытое акционерное общество “Дальневосточный реестр”. Его генеральный директор - Лариса ЧУХИНА ответила на ряд вопросов, связанных с реорганизацией регистраторов.

8 янв. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №290 от 8 янв. 1998

Два приморских специализированных регистратора - ЗАО “Реестр” и ОАО “Находкинское финансовое акционерное общество”, которые ведут реестры акционеров большинства крупных предприятий края, объединились в закрытое акционерное общество “Дальневосточный реестр”. Его генеральный директор - Лариса ЧУХИНА ответила на ряд вопросов, связанных с реорганизацией регистраторов.

СПРАВКА “В”. Уставный капитал ЗАО “Дальневосточный реестр” - 1 млрд. 200 млн. рублей. Регистратор будет вести реестры крупнейших эмитентов Приморского края - акционерных обществ “Приморское морское пароходство”, “Приморскуголь”, “Приморрыбпром”, “Дальэнерго”, “Владивостокавиа”, “Владхлеб” и других (реестры находились в ведении ЗАО “Реестр”), а также “Восточный порт”, “Находкинский рыбный порт”, “Находкинский молокозавод”, “Находкинский мясокомбинат”, “Порт Посьет”, “Приморский завод” и другие (реестры вело ОАО “НФАО”).

- Насколько мне известно, ОАО “НФАО” имело самый большой уставный капитал из всех регистраторов Приморья. Зачем же компании понадобилось объединяться с другим регистратором?

- По мнению создателей нового регистратора, для местного фондового рынка подобное объединение означает дополнительную защиту прав акционеров и более твердые гарантии инвестиций в экономику Приморья. Мы надеемся, что “Дальневосточный реестр”, который по количеству обслуживаемых счетов и реестров эмитентов является крупнейшим на Дальнем Востоке, станет еще более конкурентоспособным и устойчивым предприятием, используя опыт “НФАО” и “Реестра”, на рынке регистраторов. В состав совета директоров ЗАО вошли представители инвестиционных компаний Владивостока и Находки.

- Кто акционеры “Дальневосточного регистратора”?

- Среди акционеров ЗАО такие известные организации, как “ПМП”, “НФАО”, инвестиционные компании “Приско-стокс” и “Тайгер секьюритиз”, Приморский центральный депозитарий, московская инвестиционная корпорация “Партнерство”.

- Скажите, в чем выигрывает конкретный эмитент с появлением в крае столь крупного регистратора?

- Его создание поможет развитию инфраструктуры фондового рынка, в том числе и его регистраторского сектора. Также к преимуществам проекта можно отнести повышение ликвидности ценных бумаг эмитентов за счет построения эффективных сетей (филиальной и трансферт-агентской), за счет снижения рисков участников при проведении трансакций и снижения удельных затрат на ведение реестров владельцев именных ценных бумаг.

- А как эмитенты, реестры которых вели “НФАО” и “Реестр”, отнеслись к объединению ваших регистраторов?

- На данный момент ведутся переговоры со всеми эмитентами на предмет продления договоров по ведению реестров, которые ранее вели “Реестр” и “НФАО”. В большинстве своем переговоры ведутся успешно, и “Дальневосточный реестр” надеется сохранить всех клиентов прежних регистраторов. На сегодняшний день продлены лицензии “НФАО” и “Реестра” на регистраторскую деятельность до 18 января 1998 года. “Дальневосточный реестр” должен начать работать как объединенный регистратор по новой лицензии Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ после указанного срока. Кстати, 16 декабря прошлого года данный регистратор был принят в члены Профессиональной ассоциации регистраторов, трансферт-агентов и депозитариев (ПАРТАД), что является дополнительной гарантией надежной работы нашей организации.

- “НФАО” и “Реестр” имели филиалы в Находке, Уссурийске, Владивостоке. У “Дальневосточного реестра” будут работать какие-либо филиалы вне Владивостока?

- Уставом ЗАО предусмотрено создание филиалов на Сахалине, Камчатке, в Хабаровске, Находке и Москве. Мы надеемся, что сможем организовать надежную сеть, которая позволит охватить не только приморский, но и дальневосточный фондовый рынок. Опыт по созданию и работе филиалов у нас уже есть.

Автор: Елена ПРЯДКО, специально для “В”