Хлеб все-таки подорожает

На совещании у первого вице-губернатора Валентина Дубинина АО "Владхлеб", АО "Приморхлебопродукт" и федерации профсоюзов было принято решение с 22 ноября поднять цены на муку для хлебопечения в среднем на 10 процентов. Для потребителя это означает, что, тоже в среднем, буханка хлеба (по 3100) подорожает на 372 рублей.

28 нояб. 1996 Электронная версия газеты "Владивосток" №29 от 28 нояб. 1996

На совещании у первого вице-губернатора Валентина Дубинина АО "Владхлеб", АО "Приморхлебопродукт" и федерации профсоюзов было принято решение с 22 ноября поднять цены на муку для хлебопечения в среднем на 10 процентов. Для потребителя это означает, что, тоже в среднем, буханка хлеба (по 3100) подорожает на 372 рублей.

Однако окончательное решение, определяющее сумму, на которую подорожает хлеб, будут принимать администрации городов и районов края. В зависимости от местных факторов, к примеру, затраты на производство, сумма будет варьироваться. На территории края повышение пройдет неодновременно: Михайловскому району, к примеру, запасов муки, купленной по прежним ценам, хватит еще на месяц работы, а АО "Владхлеб" - только на 3 дня. Не может быть одинаковым повышение цен и на разные сорта хлеба.

Надо сказать, решение краевой администрации вполне оправдано. Последний раз цены на муку для хлебопечения поднимались в декабре 1995 года. Но за истекший период времени увеличились тарифы на железнодорожные перевозки, 2 раза изменялся минимальный размер оплаты труда, была произведена переоценка основных фондов, которая повысила амортизационные отчисления, а следовательно, увеличила себестоимость муки. Наконец, повысился общий уровень цен, в несколько раз поднялись энерго- и теплотарифы. Последняя причина свела прибыль мукомольных предприятий к нулю.

По словам директора Владивостокского мукомольного завода Николая Половодова, завод исчерпал все свои запасы зерна. Работать по старым ценам - значит работать в ущерб себе.

Федерация профсоюзов признала расчеты, предоставленные комитетом по ценообразованию и контролю за ценами, экономически обоснованными, но крайне неутешительными и социально опасными, поэтому вела борьбу за каждую сотню рублей, изыскивая оптимальные решения. Компромисс был найден: в новой цене на муку для хлебопечения не заложена прибыль (первоначальный вариант предусматривал 15 процентов прибыли для мукомольных предприятий).

Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию Борис Курдюков - председатель комитета по ценообразованию и контролю за ценами администрации края. Имеется постановление правительства России, согласно которому цены на хлеб не подлежат государственному регулированию. Однако у нас в крае, равно как и во многих других регионах страны, администрации декларируют отпускные цены на муку для хлебопечения (краевая администрация) и на хлебопродукцию (местные администрации). Цены на муку не передекларировались с декабря 1995 года. Дольше удерживать их было невозможно, поскольку тогда, разорившись, остановились бы мукомольные предприятия. Ведь никаких дотаций они не получают. А отпускные цены на муку для хлебопечения почти в 2 раза ниже, чем в рыночной торговой сети.

К слову, генеральный директор АО "Владхлеб", в состав которого вошли бывшие государственные хлебозаводы, Евгений Каминский был "за сохраниние социальной стабильности в городе", то есть за то, чтобы удержать действующие цены на муку и, соответственно, на хлеб хотя бы до конца года.

Хотя сам "Владхлеб" за нынешний год неоднократно повышал цены на хлеб, когда возросшие энерготарифы и другие затраты били его по карману.

Автор: Татьяна Нагорная, "Владивосток"