Отнюдь не едва е2-е4!

За шахматные столики сели дошколята и первоклашки

25 февр. 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №2889 от 25 февр. 2011
835378ed5c7c166762299fb9ac687349.jpg За шахматные столики сели дошколята и первоклашкиВ краевой столице завершился массовый турнир «Первоклассник – 2011». За шахматные столики муниципального центра детского творчества сели без малого 100 первоклассников и детей дошкольного возраста из Владивостока и Уссурийска.Среди девочек на первое место вышла Софья Киселёва из Уссурийска, взявшая в семи турах шесть очков. Несколько отстали занявшие последующие призовые места воспитанницы владивостокских секций Алина Ворожцова и Лада Пасечник. У мальчиков, как и следовало ожидать, победителем стал недавний лауреат краевого первенства среди детей возрастной категории до 8 лет Илья Кулаков. Чемпион «позволил» соперникам отнять у него всего пол-очка. Любопытно отметить, что столько же – 6,5 очка из семи возможных набрал победитель прошлогоднего первенства Дальневосточного федерального округа среди мальчиков Кирилл Шубин, но он уступил первенство по дополнительному показателю, так называемому коэффициенту Бухгольца. Третье призовое место с шестью очками досталось Максиму Щукину, сыну известного приморского тренера.Массовое шахматное соревнование в очередной раз показало, что старинная игра по-прежнему остается одним из любимых увлечений приморской детворы.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ