Фермер справил новоселье

Это приятное событие случилось в Красноармейском районе: один из первых фермеров района Федор Яковец наконец-то переехал с семьей в собственный дом, построенный в чистом поле, на территории своего крестьянского хозяйства.

24 дек. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №284 от 24 дек. 1997

Это приятное событие случилось в Красноармейском районе: один из первых фермеров района Федор Яковец наконец-то переехал с семьей в собственный дом, построенный в чистом поле, на территории своего крестьянского хозяйства.

Поздравить новоселов приехали в этот день родственники со всего района и даже из-за его пределов - почти 40 человек. Но

2-этажный коттедж мог бы, наверное, вместить и больше: просторно, светло и тепло в новом крестьянском доме. С гаражом и погребом, есть и банька. Дом виден издалека - с дороги, ведущей в село Рощино: на белой стене крупно выложено красным кирпичом слово “Снежное”. Так называлось когда-то бывшее здесь село, от которого теперь не осталось и колышка, но фермер возродил это имя, назвав им свое крестьянское хозяйство.

Федор Трофимович выращивает на 100 гектарах сою и зерновые, почти не пользуется наемными рабочими: только во время посевной да в пору уборки урожая приглашает в помощь соседей-механизаторов из села Таборово, ставших уже пенсионерами. А урожай в этом году получился отменный: соя дала по 15 центнеров с гектара, овес - по 20. Одна беда: капризная осенняя погода не позволила собрать весь урожай сои - процентов 20 посевов ушло под снег. Обидно, конечно.

Сейчас у новоселов забот полон рот. Хозяйка Мария Ивановна хлопочет по дому, устраивая семейный быт и уют. А Федор Трофимович заготавливает дрова, ищет покупателя своему урожаю.

- Тут не все ладно, - говорит он озабоченно. - Сою, правда, продал предпринимателям из Рощино - пойдет на масло и соевое молочко, которое они там намерены вырабатывать. А вот овес трудно сбывается - оказался никому не нужным пока. На следующий год думаю перейти на пшеницу твердых сортов - сбыт ей обеспечен. Да и посевное поле хочу увеличить. Надо ведь с долгами рассчитываться - дом не в малость обошелся, да и навес и теплый гараж для двух тракторов, грузовика, комбайна строить надо.

Автор: Виктор ХОЛЕНКО, “Владивосток”