Триумф на улице «Спартака»

Приморские баскетболисты обыграли элитный клуб из Подмосковья

3 нояб. 2010 Электронная версия газеты "Владивосток" №2826 от 3 нояб. 2010
4fcea0959b07c94785be9529143d709a.jpg Приморские баскетболисты обыграли элитный клуб из ПодмосковьяВ субботу в шести городах России состоялись первые игры 1/8 финала Кубка России. «Красно-белый» приморский легион принимал на родном паркете спорткомплекса «Олимпиец» подмосковный «Триумф» и в отчаянном противостоянии сумел вырвать победу у соперника, который, напомним, выступает в высшем эшелоне отечественного баскетбола – дивизионе «А»Все мы ждали эту встречу с особым интересом. Ну, во-первых, что собой будет представлять заново созданный «Спартак» на фоне элитного соперника, во-вторых…Спустя полтора года на паркет «Олимпийца» вновь выходил «Триумф». Тот самый, которому так обидно уступили осенью 2008-го. Мы хорошо помним ту встречу, в которой арбитры откровенно «закапывали» хозяев - как то будет сейчас? Забегая вперед, отметим, что на сей раз обошлось – судили вполне сносно.В составе нынешнего «Триумфа» немало игроков с именами. Достаточно назвать легионера из Канады Джермейна Андерсона, игрока стартовой пятерки своей национальной сборной. А россияне Павел Спиридонов и Евгений Валиев отлично зарекомендовали себя в молодежной сборной нашей страны, кстати, во времена руководства нынешнего наставника «Спартака» Бориса Ливанова. Большое будущее предрекают специалисты еще одному «триумфатору» - 17-летнему Сергею Карасеву, между прочим, сыну именитого российского баскетболиста и одного из наставников нынешних люберецких Василия Карасева.С первых минут хозяева дали понять, что намерены сражаться за каждую «пядь» и без борьбы ни в чем не уступят. В этой игре было очень много нервов и, как следствие, ошибок. Причем с обеих сторон. Вперед выходили то одни, то другие. Большого отрыва в счете никому не удавалось добиться, и сей факт, пожалуй, лучше всего говорит о равенстве сил, а посему прибавляет положительных эмоций поклонникам «Спартака». Как-никак играем «этажом ниже», а с высшим дивизионом, оказывается, можем на равных тягаться. Конечно, все прекрасно понимают, что сегодняшний «Триумф» – это не ЦСКА или УНИКС, но все же…Кульминация достигла пика в четвертом заключительном периоде. Благодаря точным попаданиям Ускова, Агапова и Бабурина «Спартак» вышел вперед – 61:55, но оставалось по баскетбольным меркам еще море времени – целых пять минут! В течение почти трех из них гости ценой неимоверных усилий сократили разрыв до минимума – 62:63. Последние две с половиной минуты гости отчаянно наседали, заведенные вконец трибуны ревели: «Стоять!» И устояли-таки - счет больше не изменился!17 ноября в подмосковных Люберцах состоится ответная встреча, которая и определит, кому играть в четвертьфинале.- Мы хотели дать бой «Триумфу», и в общем это удалось, - отметил после финальной сирены главный тренер «Спартака» Борис Ливанов. - Считаю, что была хорошая игра, которая принесла команде большую пользу, а зрителям – удовольствие. То, что мы хотели от этой игры получить, мы получили в полном объеме. Польза в том, что могли проверить себя в поединке с сильным соперником. А еще волею календаря у нас длинный перерыв между играми чемпионата, и эта игра была нам очень важна. Что касается ответной игры? Могу заверить, что все силы, которые у нас на тот момент будут, выложим для того, чтобы бороться и достойно сыграть.P.S. статистика:«Спартак-Приморье» - «Триумф» (Люберцы, Московская область) - 63:62 (15:17, 17:17, 18:18, 13:10) «Спартак»: Усков – 10 очков, Загнойко – 10, Бабурин – 9, Хлопонин – 8, Агапов – 6 (5 подборов), Савенков – 6 (9 подборов), Чернов – 5, Комаров – 4, Павлов – 3, Соловьев – 2, Красников, Гордеев.Остальные результаты первых матчей 1/8 финала Кубка России:«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Северсталь» (Череповец) - 85:66, «Урал» (Екатеринбург) – «Рускон-Мордовия» (Саранск) - 75:64, «Университет-Югра» (Сургут) – «Нижний Новгород» - 71:92, «Металлург-Университет» (Магнитогорск) – «Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск) - 78:59, «Атаман» (Ростов-на-Дону) – «Енисей» (Красноярск) - 54:63.