Перед деноминацией активизировались фальшивомонетчики

Поддельную 50-тысячную купюру выявили в декабре сотрудники одной из автозаправочных станций АО “Приморнефтепродукт” во Владивостоке.

18 дек. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №282 от 18 дек. 1997

Поддельную 50-тысячную купюру выявили в декабре сотрудники одной из автозаправочных станций АО “Приморнефтепродукт” во Владивостоке.

Фальшивую банкноту выдают рыжие грязноватые пятна-разводы на бумаге плохого качества, отсутствие водяных знаков и защитной сетки. Поэтому операторы местных АЗС теперь предельно внимательно осматривают все купюры достоинством в 50 тысяч рублей.

Напомним читателям “В”, что 2 недели назад сотрудники правоохранительных органов Приморья выявили на китайском рынке Уссурийска сразу почти 60 банкнот по 100 тысяч рублей с недостаточно явными признаками подделки, которые можно определить только при внимательном осмотре. Кстати, буквально несколько дней назад в Польше местная полиция накрыла целый преступный синдикат по производству и распространению 100-тысячных купюр.

Все это наводит на мысль, что в преддверии деноминации с 1 января будущего года фальшивомонетчики стали выбрасывать на рынок свою криминальную продукцию с целью наживы. Поэтому стоит быть предельно осторожными в обращении с деньгами большого достоинства.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, “Владивосток”