Планируете ли Вы окунуться в прорубь на Крещение?

Электронные версии
Городской слух

И без чековой бумажки ты потребитель

– Уважаемая редакция «В», помогите разобраться с такой проблемой. Я покупала продукты, как и полагается, рассчиталась за них, а кассир на моих глазах порвал чек и выбросил его в мусорную корзину. Только дома обнаружила, что один из продуктов оказался некачественным, и мне с трудом удалось доказать продавцу, что его я приобретала именно в этом магазине. Скажите, обязан ли кассир выдавать чек, если да, то как он должен поступать: класть его в пакет с покупками или, как в описанном мною случае, рвать и выбрасывать? Виктория Иванова, г. Владивосток – Несмотря на то что чек – это документ, который печатает на специальной бумаге кассовая машина, закон предоставляет нам эксклюзивное право обойтись и без него. Как уведомили нас специалисты приморского Роспотребнадзора, в ст. 18, ч. 5 федерального закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» говорится: отсутствие у потребителя товарного или кассового чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является причиной отказа в удовлетворении его требований. То есть вы вполне обоснованно требовали замены некачественного продукта. В торговых точках, оборудованных контрольно-кассовыми аппаратами, покупателю обязаны выдать чек на приобретенный товар. Кассир или продавец должен подать его покупателю либо вложить в упаковку товара. Напоминаем, что ваши слухи вы можете прислать на проверку в адрес редакции обычной почтой, факсом (4232) 41-56-15 или по e-mail: news@vladnews.ru

Автор : Отдел информации «В»

comments powered by Disqus
В этом номере:
Бей первым, Федя!
Бей первым, Федя!

На бои без правил дети до 18 не допускаются. Без родителей...

Милиция въехала  в подпольное казино на машине
Остановки во Владивостоке будут современными и безопасными
Последние номера