Оксана Фалеева: подробности “золотой победы”

“В” уже сообщал о том, что воспитанница владивостокской школы спортивной борьбы “Амазонка” Оксана Фалеева стала чемпионкой мира по самбо среди женщин. По возвращении самбистки и ее тренера Юрия Леонтьева домой стали известны подробности “золотой победы”.

17 дек. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №281 от 17 дек. 1997

21-й чемпионат мира по борьбе самбо среди женщин проходил в столице сербского воеводства городе Нови-Сад. Более 200 спортсменок из 22 стран мира выходили на ковер современного спортивного комплекса “Лутица”. В результате упорной 3-дневной борьбы сборная команда России одержала победу в командном зачете в каждой из 3 возрастных групп. Соревнования проходили по олимпийской системе, при которой всего один проигрыш лишает возможности бороться за 1-е место.

5 золотых медалей из 9 завоевала сборная России в личном зачете среди женщин. Одна золотая медаль принадлежит приморской “амазонке”, заслуженному мастеру спорта Оксане Фалеевой.

Первая встреча Оксаны по жребию выпала с ведущей дзюдоисткой из Японии Фурунато Айко - подвижной, быстрой, навязывающей свою борьбу соперницей. Построив тактику борьбы на нейтрализации подвижности японки и переводе борьбы в партер, Оксана выиграла встречу болевым приемом досрочно. Особенно нелегко пришлось во встрече с соперницей из Югославии, которую бурно поддерживали не только зрители, но и судьи, поэтому необходимо было выигрывать с явным преимуществом.

В финале Оксана встретилась с мастером спорта международного класса Александрой Насадюк с Украины. По итогам предварительных встреч стиль борьбы каждой из соперниц был уже известен, и финал проходил в жесткой напряженной борьбе. На 4-й минуте Оксана одержала явную победу болевым приемом и стала чемпионкой мира в весовой категории до 52 кг.

К многочисленным победам “амазонок” на чемпионатах и первенствах Азии и мира прибавилось и “золото” чемпионата мира. Спортивное достижение Оксаны Фалеевой - это результат многолетней упорной совместной работы в крепком, сплоченном коллективе ДЮСШ “Амазонка”, возглавляемом Юрием Леонтьевым и состоящем из спортсменок высокого класса.

Без участия Приморского регионального отделения фонда социального страхования РФ, всячески поддерживающего существование ДЮСШ “Амазонка”, краевой и городской администраций победа нашей самбистки была бы тоже невозможна.

А впереди новые старты: в 1998 году во Владивостоке вновь состоится чемпионат Азии по самбо среди женщин.

Автор: Отдел информации “В”