«Луч» зарядился энергией. От губернатора

В чемпионате России никто не хочет уступать

14 сент. 2010 Электронная версия газеты "Владивосток" №2797 от 14 сент. 2010
81009cc97af034d36f8224ebd7d39bfe.jpg В чемпионате России никто не хочет уступатьСубботний тур чемпионата России в первом дивизионе открывался матчем во Владивостоке. «Луч-Энергия» принимал на своем поле динамовцев из Санкт-Петербурга.Накануне приморские футболисты получили очень даже не лишнюю «допинговую» подпитку. С командой и руководством клуба встретился губернатор края Сергей Дарькин.Сергей Михайлович интересовался состоянием дел, познакомился с учебно-тренировочным процессом и призвал игроков сделать все, чтобы порадовать своих поклонников яркой игрой.На поле в составе «Луча» вышли Котляров, Удалый, Бочков, Данцев, Бурченко, Жданов, Смирнов, Газинский, Федоров, Казанцев, Колесников. Во втором тайме подключились находившиеся в запасе Саталкин, Дубенский, Михалев и Егоров.Игра выдалась явно не для слабонервных. Было все: и масса неиспользованных хозяевами стопроцентных возможностей, и реальная угроза поражения, и наконец, более чем реальный призрак ничьей, ведущей к потере двух очков. К счастью, срослось так, как и должно было срастись: «желто-синие» вырвали-таки вожделенные три очка!«Луч» начал игру с тремя нападающими, чего прежде не наблюдалось. Как отметит потом на послематчевой пресс-конференции наставник «желто-синих» Франсиско Аркос, пойти на усиление атакующих действий подвигли слабости в оборонительных порядках гостей, которые, в свою очередь, были выявлены при тщательном предматчевом изучении игры соперника. Ход встречи показал, что такая тактика себя оправдала полностью. Тем более что отряжать большие силы вперед стало возможным еще и потому, что в составе гостей не вышел из-за травмы один из лучших бомбардиров дивизиона Азамат Гонежуков (12 мячей).«Лучистые» с первых минут пошли вперед и создали столько голевых моментов, что их вполне хватило бы на оставшуюся часть чемпионата. Удары наносились издали и в упор, при розыгрыше угловых и других стандартов, но все – тщетно. Апофеозом невезения стал промах в самом начале Алексея Жданова, умудрившегося промахнуться с двух метров. Если ты не забиваешь, то жди, гласит футбольная заповедь, в свои ворота. И такое чуть было не случилось.На 63-й минуте одна из редких атак гостей завершилась падением во владениях Котлярова прорывавшегося динамовца Рогова. Обслуживавший матч арбитр из Московской области Виталий Мешков усмотрел в действиях защитника Колесникова нарушение и назначил пенальти. В этой критической ситуации выше всех похвал сыграл Котляров, отразивший удар в красивом броске. Впрочем, и во всех остальных эпизодах страж действовал уверенно и хладнокровно.Когда наступательный порыв «Луча» стал ослабевать, вперед пошел, увлекая товарищей, правый полузащитник капитан команды Андрей Бочков. Хозяева продолжали упорно искать счастье у чужих ворот и за минуту до конца уже в добавленное время были вознаграждены. Дмитрий Смирнов мастерски отпасовал мяч Бочкову, и тот все-таки «пробил» игравшего до тех пор безупречно питерского стража Дмитрия Епифанова.Выигрыш укрепил турнирное положение приморцев, у «Луча» теперь 36 очков и 12-е место. Между тем плотность турнирного каравана такова, что уже следующий выигрыш может поднять в первую десятку, при неудаче же – приблизить к зоне риска.Сегодня вновь футбол – «Луч» на своем поле встретится с калининградской «Балтикой».Кстати Остальные результаты отчетного тура: «СКА-Энергия» – «Балтика» – 1:0, «Химки» – «Урал» – 1:1, «Кубань» – «Иртыш» – 2:1, «Салют» – «Шинник» – 0:0, «Авангард» – «Динамо» (Бр) – 1:2, «Волгарь-Газпром» – «Жемчужина-Сочи» – 0:3, «Ротор» – «Краснодар» – 0:1, «Волга» – «КамАЗ» – 2:2.