Оплошность стоила «Лучу» ничьей

7 сент. 2010 Электронная версия газеты "Владивосток" №2793 от 7 сент. 2010
В пятницу прошли матчи очередного тура чемпионата России. «Желто-синие» встречались в Екатеринбурге с «Уралом» и в напряженной борьбе уступили одному из лидеров чемпионата с минимальным счетом 0:1. Как свидетельствуют очевидцы, наши земляки провели игру на хорошем уровне и заслуживали более благоприятного итога. Высокую оценку действиям обеих команд дали наставники – Борис Стукалов («Урал») и Франциско Аркос («Луч-Энергия»), комментаторы виртуальных информационных ресурсов, ведущие репортаж из Екатеринбурга, и даже знаменитый российско-канадский хоккеист Павел Дацюк, гостивший в эти дни на своей малой родине.За «Луч» в этом матче выступали: Комаров, Данцев, Казанцев, Удалый, Колесников, Бочков, Бурченко, Воронкин, Егоров, Смирнов, Саталкин. Во втором тайме на замену выходили Газинский, Федоров, Михалев и Жданов.Уже на первых минутах гости могли открыть счет. Они хорошо разыграли мяч, и Никита Саталкин наносил удар в ближний угол ворот – спас хозяев вратарь Дмитрий Яшин. Весь первый тайм уральцы атаковали большими силами, владели территорией, «Луч» же отвечал быстрыми контратаками.Несмотря на взаимные обострения, до перерыва счет так и не был открыт.В начале второго тайма «Луч» буквально запер уральцев в их штрафной площади, был момент, когда у ворот Яшина подавалось подряд четыре корнера, но все – тщетно. Развязка наступила на 71-й минуте. Полузащитник «Урала» Николай Сафрониди красивым обводящим ударом со штрафного, причем метров с 25, мастерски закрутил мяч в самый угол ворот. В целом, повторимся, «Луч» мало в чем уступал одному из лидеров, но вот этот злополучный штрафной так и хочется назвать той самой пресловутой ложкой дегтя. И вовсе не потому, что пропустили…Дело в том, что искусство Сафрониди исполнять стандарты давным-давно известно. Кстати, еще с той поры, когда он выступал за хабаровский СКА. Удивительно, что никто в «Луче» не подсказал ни Аркосу, ни Комарову, к слову, признанному в составе «Луча» лучшим игроком матча, откуда может грозить опасность… Выигрыш позволил уральцам вклиниться в группу команд, ведущих борьбу за одну из премьерных путевок, у «Луча» же более скромные задачи – пробиться в первую десятку. Насколько реальны эти задачи, покажут предстоящие домашние матчи: 11 сентября – с динамовцами Санкт-Петербурга, 14-го – против «Балтики».Остальные результаты отчетного тура: «Иртыш» – «СКА-Энергия» – 0:1, «Волга» – «Химки» – 2:0, «КамАЗ» – «Кубань» – 1:2, «Динамо» (СПб) – «Салют» – 2:0, «Балтика» – «Авангард» – 2:1, «Динамо» (Бр) – «Волгарь-Газпром» – 2:3, «Шинник» – «Ротор» – 1:1, «Краснодар» – «Мордовия» – 4:1, «Жемчужина-Сочи» – «Нижний Новгород» – 2:2.