Хорошо стоим!

Игра вратаря «Луча» получила резонанс на всю страну

17 авг. 2010 Электронная версия газеты "Владивосток" №2781 от 17 авг. 2010
f176d44e881e8b810eb357065992cc8a.JPG Игра вратаря «Луча» получила резонанс на всю странуИнтересная получается тенденция: с любого, даже самого сложного турне «желто-синие» в нынешнем году что-нибудь да привезут. Не изменили своей традиции и на сей раз. После чувствительной неудачи в Краснодаре (0:3) быстро сумели прийти в себя и в очень непростой ситуации вырвали очко в Химках.Встрече с «химарями» предшествовало несколько событий, причем все из разряда малоприятных. Из Москвы пришло сообщение, что жалоба на судью А. Лобанова, обслуживавшего матч «Луч» - «СКА», признана обоснованной. Казалось бы, радоваться, если бы не степень наказания. Высокий столичный надзорный орган объявил проштрафившемуся арбитру… замечание. Напомним, что «Луч-Энергия» подал жалобу на неправомерность судейских санкций в отношении защитника Максима Зиновьева. Судья в поле – Лобанов предъявил ему желтую карточку, ставшую второй и, соответственно, повлекшую удаление. Оставив владивостокцев в меньшинстве более чем на 50 минут, судья фактически сломал игру. Кроме того, вынес нашим еще пять предупреждений, гостям же – ни одного наказания! И вот после всего этого его лишь слегка журят. Дескать, не шали больше…Между тем не обошлось без «всевидящей» Фемиды и в матче с «Кубанью», где опять же по странному совпадению удостоились «горчичников» именно те игроки – Бурченко и Удалый, для которых это были подряд четвертые карточки, влекущие, следовательно, пропуск следующей игры, то есть с «Химками». Плюс ко всему этому не смог выйти против московитян и не оправившийся от травмы Кудряшов. Тем не менее поначалу «лучистые» ни в чем не уступали «химарям», могли даже первыми открыть счет, но Саталкин на 6-й минуте не смог распорядиться подвернувшимся шансом. А вот хозяева уже в компенсированное к первому тайму время смогли открыть счет.Во втором тайме гостям ничего не оставалось, как пойти вперед. На 75-й минуте защитник «Луча» Хлебников тонким пасом бросил в прорыв Михалева, который вывел на ударную позицию Саталкина, и наш лучший бомбардир мастерски переиграл многоопытного стража Березовского. Это уже седьмой гол на счету молодого форварда, позволивший закрепиться в первой десятке лучших снайперов дивизиона. Такой поворот событий оказался для «химарей» полной неожиданностью, и они всей командой бросились вперед, много атаковали, счет мог быть и 3:1, и 4:1, но все тщетно - вратарь Михаил Комаров был непробиваем! Тут помимо всего прочего есть особый подтекст. Перешел голкипер в «Луч» именно из подмосковной команды и, наверное, захотел показать своим бывшим хозяевам, что напрасно с ним расстались. Как свидетельствует «Спорт-Экс-пресс», он не позволил «Химкам» реализовать четыре стопроцентные возможности и стал, по мнению этого издания, лучшим голкипером тура - единственный из всех 20 вратарей, выходивших на поле, получил «пятерку». «Особенно стоит отметить яркую игру Комарова, - вторит «Спорт-Экспрессу» популярный российский футбольный сайт Onepision.ru. - Несмотря на град ударов, посыпавшихся на него, он отражал их так, словно отрастил себе дополнительную пару рук. Его не смог пробить никто: ни Клопков, ни Терехов, ни сам Тихонов. Вратарь поймал кураж и действовал так, что ему мог бы позавидовать не один страж ворот из лучших лиг мира!..» Вот каких оценок удостоился наш скромный «лучистый» страж! Мы так акцентируем внимание на его игре, что в целом «Луч», как свидетельствуют очевидцы, например обозреватель «СЭ» Павел Алешин, смотрелся неубедительно. Все полевые игроки, за исключением Михалева и Саталкина, получивших «четверки», отмечены скромными «трояками». Право, есть над чем задуматься…Справка «В»Бомбардиры первой лиги: 1. Спартак Гогниев («Краснодар») – 14 мячей; 2. Александр Тихоновецкий («Нижний Новгород») – 13; 3. Отар Марцваладзе («Волга») – 10; 4-5. Азамат Гонежуков («Динамо», СПб) и Евгений Калешин («Краснодар») – по 9; 6-7. Георге Букур («Кубань») – 8 и Сергей Сердюков («КамАЗ») – по 8; 8. Никита Саталкин («Луч-Энергия») – 7.P.S.Остальные результаты отчетного тура: «Кубань» - «СКА-Энергия» - 1:0, «Волга» - «Салют» - 1:0, «КамАЗ» - «Авангард» - 2:0, «Иртыш» - «Волгарь-Газпром» - 1:4, «Урал» - «Ротор» - 4:0, «Динамо» (СПб) – «Мордовия» - 1:3, «Балтика» - «Нижний Новгород» - 1:0, «Динамо» (Бр) – «Жемчужина-Сочи» - 1:0, «Шинник» - «Краснодар» - 1:0.