Новости какого из местных ТВ каналов вы смотрите?

Электронные версии
Актуально

Нас всех поставят на счетчики

Новый закон об энергосбережении требует установки приборов учета почти в каждой квартире
Нас всех поставят на счетчики
Новый закон об энергосбережении требует установки приборов учета почти в каждой квартире Недавно абоненты филиала ОАО «ДЭК» – Дальэнергосбыта обнаружили в своих почтовых ящиках письма с рекомендацией поспешить с установкой индивидуальных приборов учета электроэнергии. Энергетики ссылаются на статью 13 федерального закона № 261, принятого в конце 2009 года. Напомним, что этот документ в числе прочего требует обеспечить наличие счетчиков электроэнергии – как общедомовых, так и поквартирных – к 1 января 2012 года. За последние недели в редакцию «В» поступило множество звонков от читателей, для которых грядущие нововведения не совсем понятны. За разъяснениями по часто задаваемым вопросам мы обратились к начальнику Владивостокского расчетно-контрольного центра «Дальэнергосбыта» Валентине Гунько. – В разосланных абонентам письмах с требованием установить счетчик речь идет исключительно о собственниках жилья. А кто должен оплачивать установку счетчика в случае с нанимателями жилой площади – теми, кто проживает в муниципальных квартирах? – В соответствии с постановлением правительства РФ № 530 устанавливать счетчики должны собственники жилья. В случае с муниципальным жильем эта обязанность лежит на муниципалитете. Однако если прибор учета электроэнергии уже установлен, то обслуживать его и обеспечивать его сохранность должен наниматель жилья. – Имеет ли смысл ставить новые счетчики тем, кто проживает в ветхом и аварийном жилье? – Действие федерального закона № 261 «Об энергосбережении и энергоэффективности» распространяется на аварийное и ветхое жилье, если счетчик был установлен ранее. В этом случае собственник жилья обязан осуществить его замену. В случае, если счетчик отсутствует, а потребитель, проживающий в ветхом и аварийном жилье, рассчитывается за потребленную энергию по нормативу, то установка нового счетчика в таком жилом фонде не требуется. – Требуется ли менять счетчики в тех случаях, когда имеющийся счетчик не соответствует определенному классу точности? – Действительно, законодательство предусматривает замену электросчетчика классом точности 2.5. Устаревшие счетчики не соответствуют требованиям федерального закона № 102 от 26.06.2008 «Об обеспечении единства измерений»: такие приборы учета некорректно учитывают расход электроэнергии. – 261-м федеральным законом предусмотрена возможность рассрочки оплаты работ по установке счетчика. Будет ли в случае рассрочки начисляться процент на сумму работ по установке подобно процентам по кредиту? – Максимальный срок рассрочки составляет пять лет. При этом в соответствии с ФЗ № 261 будет начислен процент в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком РФ на момент заключения договора. Справка В По данным Дальэнергосбыта, сейчас в Приморском крае насчитывается 59482 абонента, не имеющих приборов учета (около 8 процентов от общего числа абонентов). Из них 24188 человек проживают во Владивостоке.

Автор : Александр САЛКОВ, «Владивосток»

В этом номере:
Проверяйся, если хочешь быть здоров!
Проверяйся, если хочешь быть здоров!

По итогам диспансеризации, проведенной во Владивостоке, 19 человек были госпитализированы

Славный город

Владивосток получит высокий всероссийский статус уже в ближайшие месяцы

Во Владивостоке заработала еще одна ярмарка
Туристы уже едут в край посмотреть на мосты
Последние номера