Перебранка возле задвижки

Позавчера около 3 часов продолжалась встреча Виктора Черепкова с жителями Эгершельда. Послушать мэра, а заодно и погреться в зале ДКМ собралось около 400 обитателей остывшего полуострова.

8 дек. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №276 от 8 дек. 1997

Позавчера около 3 часов продолжалась встреча Виктора Черепкова с жителями Эгершельда. Послушать мэра, а заодно и погреться в зале ДКМ собралось около 400 обитателей остывшего полуострова.

Кроме Виктора Черепкова на встречу с населением пришли генеральный директор АО “Владивостокский морской торговый порт” Михаил Робканов, кандидат в депутаты краевой думы Иван Аброськин и начальник Фрунзенского ПЖЭТ Александр Ситак. Каждый из оппонентов мэра пытался прорваться на сцену, чтобы доказать свою правоту, поэтому “беседа” руководителей была больше похожа на перебранку.

Объяснения Черепкова вроде: ”Робканов опломбировал все задвижки, а я ничего сделать не могу” население явно не устраивали. Из зала летели реплики: “Обеспечьте нам тепло или мы все подадим на вас в суд!”, “Нам все равно, с кем вы воюете, главное, чтобы наши дети не мерзли”. У микрофона, установленного между рядами, едва не началась потасовка - столько было желающих высказаться в адрес городского головы.

К сожалению, конкретного ответа на волнующий всех вопрос: “Кончатся ли когда-нибудь перебои с теплом?” - люди так и не услышали. Виктор Черепков в очередной раз повторил, что обеспечивать мазутом котельные морского торгового порта и АО “АЭСКО” мэрия не обязана. Но поскольку “АЭСКО” - организация небогатая, город все-таки готов сделать шаг навстречу и выделить ей топливо. “Что касается Робканова,- во всеуслышание заявил мэр,- мы виноваты только в том, что не заставили его в судебном порядке дать вам тепло”.

В свою очередь Михаил Робканов тоже предъявил ультиматум. “Сейчас ваши квартиры вновь подключены к системе отопления, - сказал он, - но если до следующего понедельника мэрия не подпишет с нами договор на теплоснабжение, придется снова слить воду”.

Итак, война между ведомственными котельными и руководством города продолжается. Всем недовольным Виктор Черепков посоветовал обратиться в суд. Между тем судись не судись - теплее в доме не станет.

Автор: Диана ТОРОЧКИНА, “Владивосток”