Гара опять забил на «Динамо». Но «Луч» все равно выиграл!

Любимец приморской торсиды может вернуться домой?
Любимец приморской торсиды может вернуться домой? Сразу все 25 удовольствий! Принимая одного из лидеров чемпионата – клуб «Нижний Новгород», «Луч-Энергия» одержал уверенную домашнюю победу – 3:1. То есть второй подряд домашний выход «желто-синие» отмечают тремя забитыми мячами. Результативность, право, похвальная! Наконец, не может не прибавить позитивных эмоций весть о возможном возвращении в родные пенаты Александра Тихоновецкого… Но обо всем по порядку. Игра ожидалась с большим интересом. Выступление волжан – одна из главных сенсаций первенства. Типичный середняк в этом году буквально преобразился и к приезду во Владивосток занимал высокое третье место, а лидер нападения волжан Александр Тихоновецкий входит в тройку лучших бомбардиров чемпионата. Федоров и Саталкин были неудержимы В жарком Владивостоке волжан поджидал холодный душ. Уже к 10-й минуте хозяева повели со счетом 2:0 – в обоих случаях отличился Максим Федоров, сумевший мастерски распорядиться точными передачами Никиты Саталкина. Гости быстро оправились, и на 22-й минуте свое слово сказал уже Гара, с лета расстрелявший ворота Александра Котлярова. В начале второго тайма неутомимый Саталкин довел счет до 3:1. У гостей были две реальные возможности уйти от поражения, но выше всех похвал сыграл на последнем рубеже вратарь «Луча». Сначала он вытащил мяч из «девятки» после удара Сергея Квасова, а затем, уже оставшись с глазу на глаз с Тихоновецким, в блестящем броске парировал пенальти. В начале второго тайма трибуны пришли в неописуемое волнение – в составе гостей вышел Владимир Казаков. Легендарный капитан «Луча» образца 2005–2007 гг. завершает спортивную карьеру (осенью ему стукнет 40!), проститься с футболом решил именно во Владивостоке. Зрители бурно приветствовали своего некогда обожаемого Казака… Одержав важную победу, «Луч» переместился на 12-е место. В случае успеха в следующей домашней игре – с «Мордовией», состоявшейся вчера вечером, может с определенной долей оптимизма смотреть в будущее… Финт от Гары На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Виктор Зайденберг сделал поистине сенсационное заявление. «В начале сезона, – сказал он, – от Тихоновецкого все отказались – и Владивосток, и Хабаровск. Говорили, что он нарушает режим… Мы с ним поговорили, оказалось, нормальный человек. Надо было в него вдохнуть уверенность, и вот он – результат. Александр – лидер нашей команды, последние матчи проводит очень сильно. После такой результа тивности на него сразу спрос появился. Пошли предложения продать Тихоновецкого. Но я ему сказал, что до конца сезона я его могу отпустить только в одну команду – домой во Владивосток». Неужели Гара может вернуться?.. – Предложение, конечно, заслуживает внимания, – отметил в беседе с корреспондентом «В» исполнительный директор клуба Анатолий Безняк, – в данный момент мы его изучаем, но пока о каких-либо конкретных решениях говорить рано – требуется время… Глупые намеки И последнее. В преддверии отчетного матча на гостевых некоторых информационных лент появились сообщения о якобы, скажем так, предопределенном результате игры «Луча» с «Нижним». Подхватили эти «намеки» и некоторые местные особо продвинутые «оракулы». На чем основываются эти предположения, не сообщалось, зато резонанс – кругами. Ну как же – это же «Луч»!.. Не будем комментировать сии изыски – они того не заслуживают. Хотелось бы только обратить внимание на одно событие, случившееся в отчетном туре в игре другого клуба из Нижнего Новгорода – «Волги» – в домашней встрече с брянским «Динамо». В этом матче, закончившемся со счетом 1:1, пробивалось три (!) пенальти, один из которых был назначен на 95-й минуте, то есть пятой добавленной – вратарь, однако, отразил… Случись подобный «букет» во Владивостоке, можно себе представить последствия. А тут – тишина, все как бы в порядке вещей. Помнится, в 2005 году в игре «Луча» с липецким «Металлургом» также при счете 1:1 и, между прочим, не на последней минуте, а задолго до конца судья поставил гостям на «точку». Этот 11-метровый экспертами был признан ошибочным, поднялся гвалт на всю страну, судья получил – не поверите! – пожизненную дисквалификацию. Я все это к тому, что, прежде чем подпевать соперникам, неплохо бы посмотреть, что у них самих делается… Я все это к тому, что, прежде чем подпевать соперникам, неплохо бы посмотреть, что у них самих делается… P. S. Остальные результаты отчетного тура: «СКА-Энергия» – «Мордовия» – 3:1, «Химки» – «Жемчужина-Сочи» – 3:1, «Кубань» – «Краснодар» – 3:0, «КамАЗ» –«Шинник» – 1:2, «Урал» – «Балтика» – 1:0, «Иртыш» – «Динамо» (СПб) – 0:2, «Салют» – «Волгарь-Газпром» – 1:2, «Авангард» – «Ротор» – 1:3.

Автор : Владимир КОНОПЛИЦКИЙ