Гара опять забил на «Динамо». Но «Луч» все равно выиграл!

Любимец приморской торсиды может вернуться домой?

16 июнь 2010 Электронная версия газеты "Владивосток" №2747 от 16 июнь 2010
Любимец приморской торсиды может вернуться домой?Сразу все 25 удовольствий! Принимая одного из лидеров чемпионата – клуб «Нижний Новгород», «Луч-Энергия» одержал уверенную домашнюю победу – 3:1. То есть второй подряд домашний выход «желто-синие» отмечают тремя забитыми мячами. Результативность, право, похвальная! Наконец, не может не прибавить позитивных эмоций весть о возможном возвращении в родные пенаты Александра Тихоновецкого…Но обо всем по порядку. Игра ожидалась с большим интересом. Выступление волжан – одна из главных сенсаций первенства. Типичный середняк в этом году буквально преобразился и к приезду во Владивосток занимал высокое третье место, а лидер нападения волжан Александр Тихоновецкий входит в тройку лучших бомбардиров чемпионата.Федоров и Саталкин были неудержимыВ жарком Владивостоке волжан поджидал холодный душ. Уже к 10-й минуте хозяева повели со счетом 2:0 – в обоих случаях отличился Максим Федоров, сумевший мастерски распорядиться точными передачами Никиты Саталкина.Гости быстро оправились, и на 22-й минуте свое слово сказал уже Гара, с лета расстрелявший ворота Александра Котлярова.В начале второго тайма неутомимый Саталкин довел счет до 3:1. У гостей были две реальные возможности уйти от поражения, но выше всех похвал сыграл на последнем рубеже вратарь «Луча». Сначала он вытащил мяч из «девятки» после удара Сергея Квасова, а затем, уже оставшись с глазу на глаз с Тихоновецким, в блестящем броске парировал пенальти.В начале второго тайма трибуны пришли в неописуемое волнение – в составе гостей вышел Владимир Казаков. Легендарный капитан «Луча» образца 2005–2007 гг. завершает спортивную карьеру (осенью ему стукнет 40!), проститься с футболом решил именно во Владивостоке.Зрители бурно приветствовали своего некогда обожаемого Казака…Одержав важную победу, «Луч» переместился на 12-е место. В случае успеха в следующей домашней игре – с «Мордовией», состоявшейся вчера вечером, может с определенной долей оптимизма смотреть в будущее…Финт от ГарыНа послематчевой пресс-конференции наставник гостей Виктор Зайденберг сделал поистине сенсационное заявление. «В начале сезона, – сказал он, – от Тихоновецкого все отказались – и Владивосток, и Хабаровск. Говорили, что он нарушает режим… Мы с ним поговорили, оказалось, нормальный человек. Надо было в него вдохнуть уверенность, и вот он – результат. Александр – лидер нашей команды, последние матчи проводит очень сильно. После такой результа тивности на него сразу спрос появился. Пошли предложения продать Тихоновецкого. Но я ему сказал, что до конца сезона я его могу отпустить только в одну команду – домой во Владивосток».Неужели Гара может вернуться?..– Предложение, конечно, заслуживает внимания, – отметил в беседе с корреспондентом «В» исполнительный директор клуба Анатолий Безняк, – в данный момент мы его изучаем, но пока о каких-либо конкретных решениях говорить рано – требуется время…Глупые намекиИ последнее. В преддверии отчетного матча на гостевых некоторых информационных лент появились сообщения о якобы, скажем так, предопределенном результате игры «Луча» с «Нижним». Подхватили эти «намеки» и некоторые местные особо продвинутые «оракулы».На чем основываются эти предположения, не сообщалось, зато резонанс – кругами. Ну как же – это же «Луч»!..Не будем комментировать сии изыски – они того не заслуживают. Хотелось бы только обратить внимание на одно событие, случившееся в отчетном туре в игре другого клуба из Нижнего Новгорода – «Волги» – в домашней встрече с брянским «Динамо».В этом матче, закончившемся со счетом 1:1, пробивалось три (!) пенальти, один из которых был назначен на 95-й минуте, то есть пятой добавленной – вратарь, однако, отразил…Случись подобный «букет» во Владивостоке, можно себе представить последствия. А тут – тишина, все как бы в порядке вещей.Помнится, в 2005 году в игре «Луча» с липецким «Металлургом» также при счете 1:1 и, между прочим, не на последней минуте, а задолго до конца судья поставил гостям на «точку».Этот 11-метровый экспертами был признан ошибочным, поднялся гвалт на всю страну, судья получил – не поверите! – пожизненную дисквалификацию.Я все это к тому, что, прежде чем подпевать соперникам, неплохо бы посмотреть, что у них самих делается…Я все это к тому, что, прежде чем подпевать соперникам, неплохо бы посмотреть, что у них самих делается…P. S. Остальные результаты отчетного тура: «СКА-Энергия» – «Мордовия» – 3:1, «Химки» – «Жемчужина-Сочи» – 3:1, «Кубань» – «Краснодар» – 3:0, «КамАЗ» –«Шинник» – 1:2, «Урал» – «Балтика» – 1:0, «Иртыш» – «Динамо» (СПб) – 0:2, «Салют» – «Волгарь-Газпром» – 1:2, «Авангард» – «Ротор» – 1:3.