Танкер взяли в плен

В Аденском заливе пираты захватили танкер «Московский университет», принадлежащий ОАО «Новороссийское морское пароходство». На борту судна находятся 23 россиянина.

7 май 2010 Электронная версия газеты "Владивосток" №2725 от 7 май 2010

В Аденском заливе пираты захватили танкер «Московский университет», принадлежащий ОАО «Новороссийское морское пароходство». На борту судна находятся 23 россиянина.Танкер класса «афрамакс» с грузом сырой нефти на сумму около 50 миллионов долларов шел в Китай. Нападение произошло в 350 милях к востоку от сомалийского побережья. Как передает «Интерфакс», пираты обстреляли судно около 8.00 утра по московскому времени. По информации судовладельца наливного судна – компании «Новошип», связь с «Московским университетом» была потеряна в 8.50 по Москве. По их данным, к танкеру подошли две шхуны с вооруженными людьми и открыли огонь из автоматического оружия. В пароходстве предполагают, что пиратам удалось подняться на борт танкера. Между тем в связи с захватом сомалийскими пиратами российского танкера начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров решил сократить свой визит в Брюссель, где он принимает участие в заседании Совета Россия – НАТО на уровне начальников генеральных штабов. Об этом российским СМИ сообщил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Постпред обратил внимание на то, что в зоне Аденского залива находятся и корабли НАТО, и наш корабль, который вел танкер «Московский университет» до безопасной зоны. «В безопасной зоне наш корабль отпустил танкер и тут произошел захват. Очевидно, сомалийские пираты распространили зону своих действий и на пространства, считавшиеся ранее безопасными», – отметил Рогозин. На помощь захваченному судну вышел большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» Тихоокеанского флота. Это его первый поход в район Африканского Рога, и четвертый по счету военных кораблей ТОФ. Как сообщили «В» в пресс-службе ТОФ, на борту «Маршала Шапошникова» находятся два вертолета, подразделения морской пехоты, прошедшие специальную подготовку. А также офицеры и военнослужащие, которые имеют опыт несения боевой службы по охране безопасности судоходства. В том числе и те, кто непосредственно участвовал в задержании морских разбойников больше года назад. Напомним, во время первого похода кораблей ТОФ в Аденский залив, БПК «Адмирал Виноградов», получив тревожный сигнал, вышел на помощь гражданскому судну. По боевой тревоге экипаж за 15 минут снялся с якоря, поднял в воздух военный вертолет. Пулеметным огнем он сумел остановить две пиратские лодки и захватить пиратов.

Кстати«Московский университет» стал первым танкером, который был заполнен восточносибирской нефтью в порту Козьмино 28-29 декабря 2009 года. Причем старт закачке нефти в танки корабля был дан лично премьер-министром России Владимиром Путиным, который таким образом ввел в эксплуатацию первую очередь проекта ВСТО.

Автор: Отдел новостей «В»