Чтобы финансы не пели романсы

Говорят, как деньги ни считай – все равно их больше не станет. Вы согласны с этим утверждением? Тогда вам срочно надо ликвидировать свою финансовую безграмотность. Ведь, посчитав свои кровные, предприимчивый и дальновидный будет думать, куда и как их вложить, чтобы получить больше. И, в конце концов, получит! Потому что считает деньги «с правильной установкой».

5 май 2010 Электронная версия газеты "Владивосток" №2723 от 5 май 2010

Говорят, как деньги ни считай – все равно их больше не станет. Вы согласны с этим утверждением? Тогда вам срочно надо ликвидировать свою финансовую безграмотность. Ведь, посчитав свои кровные, предприимчивый и дальновидный будет думать, куда и как их вложить, чтобы получить больше. И, в конце концов, получит! Потому что считает деньги «с правильной установкой».Этот полушутливый разговор возник в медиацентре газеты «Владивосток» на одном из заседаний «круглого стола». Любопытно, что Приморский край по итогам программы «Финансовая культура и безопасность граждан России» вошел в пятерку самых грамотных финансовых регионов России. По словам председателя Лиги кредитных брокеров Приморья Александра Ивашкина, это обстоятельство повлияло на принятие решения Президиума Общероссийской общественной организации «Союз заемщиков и вкладчиков России» и руководителей региональных отделений СЗВ России о проведении во Владивостоке с 24 по 30 мая Недели финансовой грамотности населения.

Помогут и научатО том, что нужно делать человеку, чтобы его финансы не пели романсы, подробно расскажут специалисты в ходе предстоящей Недели финансовой грамотности населения. Организаторы рассчитывают, что специализированные выставки, семинары, лекции, фильмы, обсуждения и другие мероприятия предстоящей Недели повысят финансовую грамотность жителей Владивостока, правильно сориентируют их в лабиринтах платежей, кредитов, налогов и вкладов, а значит, помогут людям сберечь и приумножить их доходы. По словам Александра Ивашкина, выставка поможет нашим землякам сделать свой выбор в пользу тех или иных финансовых институтов, открыть для себя те или иные неиспользованные возможности и из всего многообразия представленных финансовых участников стран Азиатско-Тихоокеанского региона определить для себя потенциальных деловых партнеров. А выбрать будет из чего, ведь на выставке планируется представить все виды финансового бизнеса: инвестиционный, банковский, консалтинговый, аудиторский, брокерский, страховой, потребительский.– Финансовая грамотность — это залог не только благосостояния отдельного человека, но и развития экономики в целом. По нашим подсчетам, во всех мероприятиях Недели вместе с участниками и гостями примут участие 57 тысяч человек, – сообщил Александр Ивашкин. – Это один из проектов общефедеральной программы «Финансовая культура и безопасность граждан России», который будет реализован при поддержке департамента образования и науки администрации Приморского края, НП «Лига кредитных брокеров Приморья» и ПРО ОО «Союз заемщиков и вкладчиков России». И стар и младОсновной упор в ходе Недели финансовой грамотности будет сделан на молодежь и людей пожилого возраста, поскольку именно данные слои населения в этом особенно нуждаются: молодые только вступают в самостоятельную жизнь и им сложно определиться, а старики нередко становятся жертвами финансовых пирамид и различных мошенников. – Специалисты предупреждают: в Приморском крае не исключено появление различных финансовых пирамид, – сообщил участникам «круглого стола» Александр Ивашкин. – Особенно в связи с этим стоит проявлять осторожность людям старшего возраста. Финансовые пирамиды, как известно, широко развернулись в западных регионах России, и от них пострадало немало наших сограждан. В последнее время в Приморском крае активизировались представители малоизвестных зарубежных страховых компаний и банковских структур, обещая людям разные ничем не подкрепленные блага. Старики отдают последние деньги мошенникам, а те их бессовестно обирают. Нашим землякам пора перестать быть наивными и не ждать от чужих людей золотых гор. Что касается молодых, то участниками краевого конкурса «Финансовая грамотность молодежи» станут около 30 тысяч приморских школьников и 4 тысяч студентов, обучающихся по специальности «Финансы. Кредит. Предпринимательство». Для них будут организованы конкурсы сочинений, детских рисунков в стиле граффити, КВН. А непосредственно в выставке планируют принять участие 37 экспонентов.

Автор: Татьяна НАДЕИНА