Экзамен в черно-белом королевстве

В городе-курорте Дагомысе Краснодарского края финишировали турниры, проведенные в рамках детского и юношеского первенств России по шахматам. В соревнованиях приняла участие большая группа юных шахматистов из Приморья.

27 апр. 2010 Электронная версия газеты "Владивосток" №2718 от 27 апр. 2010
a6f1078c198d69c621d7fe9980e7be0e.JPG В городе-курорте Дагомысе Краснодарского края финишировали турниры, проведенные в рамках детского и юношеского первенств России по шахматам. В соревнованиях приняла участие большая группа юных шахматистов из Приморья. Наиболее удачный результат показал воспитанник шахматной секции поселка Новошахтинского Михайловского района кандидат в мастера Расул Мусаев (на снимке; группа до 16 лет), взявший пять очков в девяти турах. По завершении турнира с классическим временным контролем Расул сыграл в первенстве России по быстрым шахматам, где занял почетное 5-е место.Неплохим, с учетом невысокого собственного рейтинга, следует признать результат школьницы из Уссурийска Любови Михайловой (возрастная категория до 16 лет) и студента ДВГТУ Валентина Лясковского (18 лет), остановившихся на 50-процентном рубеже – по 4,5 очка из девяти возможных. Также 4,5 очка – у мастера ФИДЕ Виктора Лясковского. А вот их ровесника Андрея Гриценко постигла относительная неудача. После пяти туров он шел очень хорошо – 3,5 очка, но в последующих четырех партиях смог добыть только пол-очка, что теперь, несомненно, скажется на его рейтинге. Остальные приморские участники выступили хуже. Одной из причин скромного достижения специалисты называют нехватку должной соревновательной практики.