Удел банкрота - торговля песком

Невероятно, но факт: куда ни посмотришь, везде как грибы после дождя растут коттеджи, худо-бедно, но возводится жилье и промышленные объекты. При этом одно из крупнейших предприятий стройиндустрии Приморья - Спасский завод строительных материалов, производящий столь необходимые кирпичи, известь, песок, объявлен банкротом. Что это значит?

22 нояб. 1996 Электронная версия газеты "Владивосток" №27 от 22 нояб. 1996

Невероятно, но факт: куда ни посмотришь, везде как грибы после дождя растут коттеджи, худо-бедно, но возводится жилье и промышленные объекты. При этом одно из крупнейших предприятий стройиндустрии Приморья - Спасский завод строительных материалов, производящий столь необходимые кирпичи, известь, песок, объявлен банкротом. Что это значит?

Процедура банкротства включает в себя несколько этапов. Когда предприятие признается неплатежеспособным, арбитражный суд назначает внешнее управление. При этом замораживаются все долги. Предприятию дается, можно сказать, шанс, чтобы выбраться из долговой ямы.

Надежда на восстановление былой мощи Спасского завода стройматериалов (как потом оказалось - эфемерная) появилась, когда в начале 1995 года на предприятие был назначен управляющим Александр Луценко. За короткий срок, конечно, не без поддержки коллектива, ему удалось несколько сократить задолженность, частично выплатить людям заработную плату, запустить наиболее рентабельные производства извести и песка. Однако груз долгов и обязательств оказался слишком тяжел. К тому же не удалось выдержать необходимый уровень рентабельности. Например, при производстве кирпича его надо было выпускать не менее 70 млн. штук в год. Но с большим трудом удавалось сбывать 10 млн. штук.

Ушел Луценко со своего поста, и началась чехарда с управляющими.

Наконец, весной 1996 года теперь уже конкурсным управляющим был назначен Николай Юдин.

Его нововведения не понравились многим: массовое увольнение (почти 200 человек) в связи с вынужденной ликвидацией предприятия, отчуждение части имущества, правда, с ведома собрания кредиторов... В результате в арбитражный суд обратилась инициативная группа, которая от имени коллектива заявила о том, что новый управляющий нарушает статью 27 закона "О банкротстве", которая определяет порядок выплат, вообще допускает различные злоупотребления. По сути, конфликт возник из-за невыплаченной зарплаты сокращенным работникам. 6 ноября арбитражный суд отклонил требования заявителей. Вот что по этому поводу говорит сам Николай Юдин:

- Должен сказать, что я не бог, а человек, который всего лишь управляет процедурой банкротства. Главным вершителем судьбы завода является собрание кредиторов, которых более 100. Из их числа выбран комитет, без согласия которого я не могу принять ни одного решения. В том числе и о начальной цене выставляемого на торги имущества предприятия. Думаю, что за 12 млрд. рублей - это балансовая стоимость завода плюс долги - никто предприятие не купит. Цена должна быть ниже. (Для справки: стоимость всех активов завода после последней переоценки составила 22,5 млрд. рублей.)

Что же будет после продажи? Ликвидация завода как юридического лица вовсе не означает его упразднение как промышленного предприятия. Тот, кто купит его целиком или по частям, согласно условиям будет налаживать производство. А средства от продажи должны быть распределены следующим образом. В первую очередь гасятся долги перед людьми, имеющими производственные травмы. Таких на заводе 5 человек, и долг перед ними составляет 70 млн. рублей. Вторая очередь - долги по зарплате 250 работникам. Это 850 миллионов, а с учетом индексации - 2,7 миллиарда. Затем следует отдать долги бюджету и кредиторам...

Хочу обратить внимание: в конкурсную массу не входят объекты жилищно-социальной сферы. Я направил письмо главе администрации Спасска о том, что денег на содержание общежития и детского сада у завода нет. Получил ответ - по детскому саду будем что-либо решать, а общежитие категорически принимать не станем. Это понятно - на его комплексный ремонт необходимо около миллиарда. Таких денег в бюджете нет. Чтобы сохранить детский сад, на который, кстати, есть 2 покупателя, мы держим там охрану. Мне лично все равно, что станет с помещением, лишь бы его не разграбили.

Дело о банкротстве Спасского завода строительных материалов, пожалуй, самое объемное из всех подобных ему. На бумаге оно занимает 9 томов - роман можно писать. По поводу продажи завода в Спасск приезжали и заместитель губернатора Геннадий Токуленко, и руководитель ТАФУ Александр Сажнов. Они встречались с местными властями и пришли к выводу, что завод надо продавать как единый комплекс. Возможно ли это при столь высокой стартовой цене и когда начнутся торги - никто не знает. Покупатель пока не находится. АООТ "СЗСМ", занимающий площадь в 280 гектаров, как бы застыл и практически не подает признаков жизни, не считая торговли песком. Продажа последне6го позволяет понемногу платить налоги, поддерживать какое-никакое производство, а также частично платить зарплату оставшимся работникам.

Автор: Сергей ФИЛОНЕНКО, "Владивосток"