«Луч» в турнирном режиме

На спортивной базе турецкого города-курорта Белек проходит заключительный этап предсезонной подготовки «Луча-Энергии». На этой стадии основное внимание уделяется наработке игровой формы, в связи с чем запланированы пять контрольных матчей. Два из них уже состоялись.

2 март 2010 Электронная версия газеты "Владивосток" №2687 от 2 март 2010
На спортивной базе турецкого города-курорта Белек проходит заключительный этап предсезонной подготовки «Луча-Энергии». На этой стадии основное внимание уделяется наработке игровой формы, в связи с чем запланированы пять контрольных матчей. Два из них уже состоялись. В прошлую пятницу «лучистые» встречались с клубом «Волгарь-Газпром» из Астрахани и добились победы со счетом 2:1, далее экзаменовали прошлогоднего чемпиона зоны «Восток», а теперь дебютанта первого дивизиона – омский «Иртыш» – 3:0.В первом матче за «Луч» на поле выходили Комаров, Данцев, Зиновьев, Удалый, Хлебников, Дубенский, Шмаков, Егоров, Бурченко, Федоров, Жданов. Игра проходила на высоких скоростях, дальневосточники имели большое территориальное преимущество, что и нашло логическое выражение в первом голе. На 25-й минуте приморцы разыграли многоходовую комбинацию, которую точным ударом завершил Максим Федоров.После перерыва в составе «Луча» производились замены. Так, вместо Жданова вышел форвард из Сербии Стрджан Радонич, который просматривается на предмет заключения контракта. Это достаточно известный футболист. В частности, в 2004 году в составе сборной Сербии и Черногории был участником Олимпийских игр, с 2003 по 2007 год играл в знаменитом белградском «Партизане» – провел 57 матчей, забил 33 гола. С первых минут он стал действовать на острие атаки и вскоре поразил ворота волгарей. Южанам же удался лишь гол престижа – на последней, 90-й минуте. Мяч после прострела попал в руку Данцеву, судья назначил пенальти.Возвращаясь к выходившим на поле в составе «Луча» новичкам, следует также сказать, что защитник Андрей Колесников в прошлом году уже выступал за приморский клуб и, кстати, оставил неплохое впечатление. По окончании сезона уезжал в Новосибирск, но там не подошел и предпочел за благо вернуться. Наконец, пробуется в «Луче» игрок из Японии Ракуяма Такаши, который на родине играл в первой лиге. Если все у него в «Луче» «срастется», то это будет второй в российском футболе представитель Страны восходящего солнца. Первым, как известно, стал Хонда, перешедший зимой в столичный ЦСКА.Второй контрольный поединок – с «Иртышом» состоялся через два дня на третий – именно по такому графику предстоит выступать в чемпионате. В отличие от первого матча, в котором в основном были задействованы ведущие игроки, против омичей главный тренер Леонид Назаренко решил проверить как бы второй эшелон: Котляров, Михеев (Семенов, 65), Колесников, Кристич, Казанцев, Були, Воронкин, Такаши (Акопян, 46), Михалев, Саталкин (Меркулов, 65), Радонич (Подружко, 46).Тем не менее полурезервисты с первых минут прочно захватили инициативу. На 30-й минуте Воронкин отдал пас Радоничу, который мастерски обыграл двух защитников и метров с 16 пробил точно в девятку! Во втором тайме отличился еще один дебютант – Никита Саталкин, перешедший из оренбургского «Газовика». Молодой форвард финтами «накрутил» защиту «Иртыша», заработал пенальти, который сам же и реализовал. В самом конце подключившийся в атаку Матия Кристич поставил победную точку. Напоминаем болельщикам, что первый матч чемпионата футболисты «Луча-Энергии» проведут 27 марта. В этот день наши земляки встретятся в Хабаровске с местным клубом «СКА-Энергия».