На паркете... рязанские страдания

Продолжаются игры чемпионата России по баскетболу среди команд суперлиги (дивизион «Б»). И вновь на нашей улице – грусть и тоска. Шестое подряд поражение потерпели баскетболисты Приморья. Очередные встречи команда Вадима Филатова проводила в Рязани и оба раза покидала паркет битой. В первом случае счет 70:75, во втором – 89:99.

5 февр. 2010 Электронная версия газеты "Владивосток" №2675 от 5 февр. 2010

Продолжаются игры чемпионата России по баскетболу среди команд суперлиги (дивизион «Б»). И вновь на нашей улице – грусть и тоска. Шестое подряд поражение потерпели баскетболисты Приморья. Очередные встречи команда Вадима Филатова проводила в Рязани и оба раза покидала паркет битой. В первом случае счет 70:75, во втором – 89:99.,Ранее, напомним, последовало четыре поражения от лидеров чемпионата – «Рускона-Мордовия» и «Нижнего Новгорода». Но если в Саранске и Нижнем такой исход в общем и целом предсказуем, то рязанские «страдания» не имеют логического объяснения. Клуб «Рязань» не относится к грандам российского баскетбола и даже по меркам дивизиона «Б» довольно-таки средний коллектив. Амбиции же «Спартака» хорошо известны. На старте чемпионата во всеуслышание были озвучены задачи – быть в первой тройке. Сейчас уже надо корректировать в лучшем случае на место в пятерке. Прояснить причину турнирных форс-мажоров мы постараемся после возвращения команды из поездки, а пока - об играх в Рязани. Если судить по статистике всех четырех периодов каждой встречи, то первое впечатление таково, что рязанцы играли с гостями в кошки-мышки. То, как в первом матче сначала загрузят полную авоську и после первой половины будут вести – 43:29, а потом великодушно сбавят обороты, дав гостям возможность даже что-то выиграть. То, как во второй игре позволят «Спартаку» лидировать три четверти, а в заключительном периоде легко, словно с любителями-спаррингами на тренировке, все повернут вспять – 34:19! Как вам это нравится?А ведь для подобного фиаско как будто не было оснований. После игр с лидерами спартаковцы остались на западе, провели полноценный контрольный матч с люберецким суперклубом «Триумф», прибыли в Рязань загодя, хорошо отдохнули, потренировались. Но стоило выйти на площадку, как выяснилось, что играть на должном уровне все четыре периода команда не может. Все идет к тому, что кое-кому из руководства «Спартака» придется держать ответ уже в самое ближайшее время.Пока же приходится констатировать, что «Спартак» прочно осел в середине турнирной таблицы.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ