В Европейский суд обращаться бесполезно

С адвокатской конференции в Бельгии вернулись приморские юристы. Конференция была посвящена европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

24 нояб. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №266 от 24 нояб. 1997

С адвокатской конференции в Бельгии вернулись приморские юристы. Конференция была посвящена европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Увы, надежд россиянам этот форум не прибавил. Как сообщила одна из участниц встречи, юрист фирмы “Щеглов и партнеры” Ирина Щеглова, поскольку Россия до сих пор не принята в европейское сообщество, Европейский суд не сможет защитить нарушенные права наших граждан, в том числе учителей, врачей, месяцами не получающих заработную плату. Только граждане государств, подписавших европейскую конвенцию о защите прав человека, имеют право направить жалобу в эту организацию. Ответчиком в этом случае всегда выступает государство, а не должностные лица или властные структуры, фактически нарушившие права человека.

По мнению Ирины Щегловой, Европейский суд - последняя надежда добиться справедливости, когда использованы все возможные способы для обжалования в России нарушенных прав подзащитных. Впрочем, сегодня граждане России все-таки могут обратиться за защитой прав в Европейский суд - если их права или основные свободы оказались нарушенными государством, подписавшим конвенцию. Как правило, это происходит во время пребывания на территории этого государства, например, в командировке или туристической поездке.

Автор: Марина ПОПОВА, “Владивосток”