Главы районов просят президентской опеки над выборами мэра Владивостока

Руководители администраций районов Владивостока обратились к президенту Ельцину с письмом, в котором содержится просьба направить во Владивосток комиссию для проверки расходования городского бюджета. Кроме того, они просят президентских гарантий выборам мэра Владивостока.

21 нояб. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №265 от 21 нояб. 1997

Руководители администраций районов Владивостока обратились к президенту Ельцину с письмом, в котором содержится просьба направить во Владивосток комиссию для проверки расходования городского бюджета. Кроме того, они просят президентских гарантий выборам мэра Владивостока.

Конечно, можно расценить это письмо как ответ на обращение к президенту самого Черепкова и его заместителей. Но ситуация, сложившаяся в городе, в самом деле требует решительного вмешательства Москвы, иначе, не дай бог, Виктор Иванович настолько увлечется своей голодовкой, что ему не хватит сил организовать выборы своего преемника.

Люди осведомленные прекрасно понимают, что Черепков оставил исполняющим обязанности мэра Владимира Маркелова в качестве декорации и продолжает контролировать все действия мэрии. Его видят то там, то сям, то на похоронах, то на торжествах - невозможно застать его только в кабинете.

А это означает, что почти невозможно решить с мэрией никакой вопрос. Не к кому обратиться. Считать его заявление об отставке и голодовке капитуляцией - очень легкомысленно. Это скорее ультиматум. Только предъявил Виктор Иванович его не столько прокуратуре и федеральным органам, сколько своему городу и горожанам. Вопросы тепла и воды для Владивостока остались неразрешимыми.

Главы администраций районов совершенно оправданно не верят, что выборы мэра Владивостока могут состояться в марте. Выборы назначаются в случае отставки, а отставки-то по сути и нет. Заявление о ней может сколько угодно лежать в администрации президента. Виктор Иванович фигура не такого масштаба, чтобы президент лично принимал его отставку.

Понятна и обеспокоенность за бюджет: почти 90 миллиардов городских денег сосредоточены в одном крошечном частном банке. Так обычно не делается, это очень рискованно. Никто не знает, на какие цели эти деньги будут израсходованы. А их бы хватило, чтобы подготовить город к зиме, завезти топливо на ведомственные котельные и организовать нормальный подвоз воды в дома. А пока именно главы районов, которые нынешний мэр считает упраздненными, ищут емкости под воду для школ и детских садов: бидоны для кухни и бочки для туалетов.

Самое смешное, что проблему денег для районных бюджетов элементарно могла решить нынешняя краевая дума. Дума подтвердила, что во Владивостоке есть районы, и достаточно было только утвердить “нормы отчислений в районные бюджеты”.

Наш мэр немало гневных слов сказал в адрес судов и органов прокурорского надзора, и зачастую справедливо. Волокитятся и откладываются не только иски мэрии, но и те дела, в которых мэрия выступает ответчиком. Сейчас после ряда прецедентов любой районный суд может подтвердить законность районного деления Владивостока, но увы - рассмотрение этого вопроса все никак не может состояться.

Ну, а письмо, конечно, президенту положат на стол и красным карандашом отметят пикантные детали. А он как закричит страшным голосом: “Да снять этого Черепкова к чертовой матери!” А советники ему доложат: “Пробовали, нельзя-с. Сами избрали, пусть сами и расхлебывают”.

Автор: Андрей КАЛАЧИНСКИЙ, “Владивосток”