Бенефис большого бадминтона

В обширной соревновательной программе последних дней осени в нашем крае центральное место, вне всяких сомнений, занял бадминтон. Сначала проходил региональный этап всероссийских детских соревнований «Серебряный волан», а спустя неделю на корты уже выходил

1 дек. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2641 от 1 дек. 2009
98af9d1a1b2c77672057cc3594967725.jpg

В обширной соревновательной программе последних дней осени в нашем крае центральное место, вне всяких сомнений, занял бадминтон. Сначала проходил региональный этап всероссийских детских соревнований «Серебряный волан», а спустя неделю на корты уже выходили участники взрослого чемпионата края.

Оба турнира имели ряд принципиальных особенностей, позволяющих говорить о наметившейся отрадной тенденции в развитии этого вида спорта в нашем крае.
Юнцы собрались в спорткомплексе «Восход». Состязания проводились в трех возрастных группах – 1995-96, 97-98, 99 гг. рождения и младше.

Ракетки взяли в руки более двухсот ребят – из многих городов, поселков и сельских районов. Турнир носил отборочный характер, его лауреаты получили путевки на российский финал.
Специалисты отметили немало юных дарований, могущих в перспективе вырасти в хороших игроков. В первую очередь это победители в своих возрастных группах Кирилл Тимофеев, Виктор Тимошок, Алина Егошина, Егор Карпов (все – из Владивостока), Алексей Виноградов и Андрей Захряпин (оба – пос. Врангель).

Ну а спустя неделю было уже главное действо – чемпионат Приморского края. По доброй, давней традиции на корты спорткомплекса «Олимпиец» вышли все сильнейшие, включая таких признанных мастеров, как Станислав Пухов, Евгений Дремин и Сергей Лунев. Совсем недавно они выступали в главных российских соревнованиях. Дремин, например, дважды становился победителем Кубка России, Пухов завоевал серебряную медаль на чемпионате России, золото – в паре с Дреминым на Кубке России.

И вот теперь лидеры довольствуются «всего лишь» краевым уровнем. Причем вдвойне отрадно – не отбывали пресловутый мэтровский номер, а играли в полную силу, продемонстрировали все свое незаурядное мастерство.

Настоящим украшением соревнований стал финальный поединок в одиночном мужском разряде, в котором сошлись Пухов и Лунев. (Накануне они стали чемпионами в парном мужском разряде. – Прим. авт.).

С одной стороны – первая ракетка России, с другой – достаточно уже поднаторевший мастер, побывавший в отечественных личных призах.

Игра держала в напряжении весь зал. Первый сет взял Лунев, во втором опять же напряженная борьба очко в очко. Спортсмены демонстрируют богатейший технический арсенал, изощренную тактическую выдумку, в игре на больше-меньше Пухов вырывает сет, но счет-то какой – 27:20!

В третьем, решающем сете столь же яростное противоборство. Удача улыбнулась Луневу – 22:20…

- Вот ведь как бывает, - посетовал ведущий наш наставник заслуженный тренер России Владимир Ларченко, - многократный чемпион России, обладатель Кубка Европы, участник Олимпийских игр, а все никак не выиграет одиночный краевой турнир. В прошлом году Пухова «дернул» Женя Дремин, теперь вот на его пути встал Лунев. А если по большому счету, то сегодняшний финал стал бы украшением любого российского турнира.

- Ну а самое главное, - подытожил тренер, - представляете, какой это праздник для юных, начинающих спортсменов, получивших возможность увидеть «живьем» игру высокого класса…
В смешанном разряде Евгений Дремин и его партнерша Анастасия Калиненко встретили достойное сопротивление в лице юного «микста» - Гордей Косенко - Дарья Журба.
Опыт взял свое, но и молодежь достойна похвалы. Особенно слабая половина. Даша едва не стала абсолютной чемпионкой - до «микста» выиграла два разряда – одиночный и парный (вместе с Татьяной Гладун).

Справедливости ради надо сказать, что в известной степени имело место стечение обстоятельств. Перешла на тренерскую работу многолетняя наша прима Ирина Руслякова, по очень уважительной причине (готовится стать мамой) временно сошла с дистанции первый номер Евгения Димова – так что в самый раз молодым занять «нишу». Чем и не преминули воспользоваться представительницы новой волны…