Передаем на билетик

До конца 2009 года плата за проезд в автобусах во Владивостоке подниматься не будет. Горожане и гости краевого центра могут ездить на общественном автотранспорте за 11 рублей.

1 дек. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2641 от 1 дек. 2009
a3d927dd68e92cadf0aa7f209fcdb967.jpg

До конца 2009 года плата за проезд в автобусах во Владивостоке подниматься не будет. Горожане и гости краевого центра могут ездить на общественном автотранспорте за 11 рублей.

А вот во сколько обойдется то же удовольствие в 2010 году, пока обсуждается. Как сообщил корреспонденту «В» президент Приморской ассоциации транспортных компаний Игорь Кравцов, на рассмотрении в Региональной энергетической комиссии (РЭК) находятся расчеты автоперевозчиков, в которых обосновывается необходимость поднять стоимость билета в маршрутных автобусах до 15 рублей. Окончательное решение о цене билета в автобусах в следующем году примет именно она. Документы в РЭК были поданы еще месяц назад.

Как ожидается, в течение месяца свои расчеты предоставят еще ряд компаний, занимающихся пассажирскими перевозками в краевом центре. Необходимость повышения стоимости проезда владельцы бизнеса объясняют ростом цен на бензин, горюче-смазочные материалы и запчасти. Кроме того, намечено повысить зарплату водителям и вспомогательному персоналу автопредприятий, которая на сегодня составляет в среднем 12 тысяч рублей. Для примера: средняя заработная плата в Приморье в сентябре этого года, по данным крайстата, – 19 тысяч 391 рубль с копейками.

Между тем действующее законодательство предусматривает пересмотр стоимости тарифов на пассажирские перевозки не чаще одного раза в год и не более чем на 10 процентов. В прошлый раз решение о повышении цен на проезд в общественном транспорте Владивостока было принято 1 сентября 2008 года. Согласно документу с 1 января 2009 года пассажиры стали платить за поездку на один рубль больше.

Справка «В»

В Приморскую ассоциацию транспортных компаний входит 20 предприятий, занимающихся автобусными перевозками пассажиров во Владивостоке и в других городах и районах Приморья. Только в краевом центре ежедневно на маршруты выходит 600 автобусов, их обслуживанием занимаются около полутора тысяч человек.