Он знает точно: невозможное возможно

Во Владивостоке прошла презентация книги Артема Моисеенко «Достигая невозможного».

1 дек. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2641 от 1 дек. 2009
9bbfd998453165c17056a77eb1853d88.jpg


Во Владивостоке прошла презентация книги Артема Моисеенко «Достигая невозможного».

Это автобиографическая книга, в ней рассказывается не только о том, как автор попал в автокатастрофу и жизнь его разделилась на две части – до и после аварии, но и как он нашел в себе силы не отчаиваться и бороться с болезнью, которую до сих пор старается победить.
Артем получил травму 15 лет назад. Он много времени провел в клиниках Москвы. Сначала обратился за помощью в центр Валентина Дикуля, но вскоре понял, что необходима иная реабилитация, и перебрался в Центральную клиническую больницу восстановительного лечения (ЦКБВЛ) столицы, где с ним занимались профессионалы. Здесь и отметил положительные сдвиги. Тогда Артем Моисеенко решил поделиться своими достижениями с такими же, как он, инвалидами-спинальниками.

К тому времени накопилось немало материала, но Артем не мог еще держать ручку и поэтому диктовал текст своему другу Игорю Командину. После корректуры материал передали печатникам. В типографии «Альфа-Принт» выпустили книгу практически себе в убыток. Там хорошо понимали значимость этого издания.

Вскоре его сопроводили видеоматериалом, который записали на диски. Его также собирали несколько лет.

– Пусть книга небольшая, но емкая, и любой человек может найти в ней то, что ищет, – рассказал корреспонденту «В» Артем Моисеенко. – Я думаю, что она будет интересна широкому кругу читателей, и, возможно, тогда кто-то задумается, как непросто приходится людям в колясках. Многие из них не знают или стесняются своего положения. Вот мы и постарались изменить сложившийся стереотип.

На презентацию книги пришли несколько человек. Среди них был Виталий Канин, который получил травму позвоночника несколько лет назад при выгрузке леса.

– Я прочитал книгу Артема Моисеенко, которая вселила в меня надежду, а вскоре познакомился с ним, – рассказал Виталий. – Сейчас я живу в Седанкинском доме-интернате. У себя в комнате по прописанной методике сделал специальные приспособления, при помощи которых занимаюсь лечебной гимнастикой для ног. После травмы и долгих лет домашнего заточения я перестал стесняться своего положения, то есть книга вселила уверенность в собственные силы.

Артем Моисеенко решил продолжить писательский труд. Сейчас он и члены общественной организации инвалидов-спинальников «Ковчег» собирают материалы для второго издания, которое, как они планируют, увидит свет весной следующего года.

В ближайших планах общественной организации издание специализированного журнала, который будет выходить в Приморье, а распространяться не только в нашем регионе, но и в целом по стране. В нем будут размещены советы специалистов всех отраслей медицины и диетологии, будут истории из жизни и многое другое.