Генералу приказали сидеть

Приморский краевой суд оставил без изменения приговор в отношении бывшего начальника Дальневосточного таможенного управления Эрнеста Бахшецяна.

1 дек. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2641 от 1 дек. 2009

Приморский краевой суд оставил без изменения приговор в отношении бывшего начальника Дальневосточного таможенного управления Эрнеста Бахшецяна.

На прошедшей неделе суд рассмотрел в кассационном порядке уголовное дело в отношении бывшего начальника Дальневосточного таможенного управления Эрнеста Бахшецяна. А также бывшего первого заместителя начальника ДВТУ Александра Воробьева, бывшего начальника отдела таможенного досмотра таможенного поста «Морской порт Восточный» Находкинской таможни Дмитрия Сусоева, бывших сотрудников указанного отдела Дениса Петрова и Евгения Проявко, бывшего специалиста отдела маркетинга одной из коммерческих фирм Вадима Васича.

Напомним, 17 июня 2009 года во Владивостоке Фрунзенский районный суд вынес приговор, которым, в частности, признал Бахшецяна виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на три года. Осужденный Бахшецян и его защитник обжаловали приговор в части обвинения, государственный обвинитель – в части оправдания.

Согласно приговору Фрунзенского районного суда Бахшецян незаконно установил фиксированные суммы таможенных платежей с одного 40-футового контейнера. Также он дал согласие оказать покровительство в работе трех компаний, а именно ООО «Сэнкант», «Фрибур» и «Аргау». Патронат заключался в устранении возможных препятствий в виде таможенного контроля их внешнеэкономической деятельности. Бахшецян дал устное незаконное указание своему первому заместителю Воробьеву довести до руководства таможенного поста «Морской порт Восточный» информацию о необходимости работы с вышеуказанными фирмами в приоритетном порядке с минимальными формами таможенного контроля. Воробьев довел незаконное указание Бахшецяна до руководства таможенного поста «Морской порт Восточный», а оно, в свою очередь, до рядовых работников. В результате таможенные декларации указанных фирм принимались от нелегитимного лица, документальный контроль производился формально, досмотр перемещаемых товаров фактически не производился.

Как сообщил «В» пресс-секретарь суда Сергей Игнатенко, указанные незаконные действия привели к возникновению в зоне таможенного поста «Морской порт Восточный» контрабандного канала. В контейнерах перемещался более дорогостоящий товар, чем указанный в декларации. В результате с августа по декабрь 2005 года недоплата таможенных платежей указанными фирмами составила 444 миллиона 507 тысяч 601 рубль.
Приморский краевой суд признал приговор суда первой инстанции законным и обоснованным как в части обвинения, так и в части оправдания Эрнеста Бахшецяна.